Обустройство прихожей

Обустройство прихожейПрихожая – это та часть дома, через которую проходят все члены семьи. Ваши гости так же сначала попадают в прихожую и здесь они уже начинают понимать, что их ждет дальше. Поэтому ее можно назвать визитной карточкой вашего дома. Сделать прихожую многофункциональной и уютной – это целая наука.

Обустройство прихожей, зеркало лучше разместить при входе.

Обычно в прихожей нет окон, поэтому позаботьтесь об освещении. Идеально подойдут любые подвесные конструкции на потолке со встроенными лампами. Цельность и длину узкого помещения, подчеркивают точечные лампы, расположенные на потолке. Повесив пару бра, вы разобьете плоскость стены. Прихожая будет выглядеть привлекательней, если подсветить мебель и зеркало. Недостаточное освещение вызывает негативные эмоции.

Для отделки стен выбирайте материал, который легко убирается в случае загрязнения. Очень красиво смотрится декоративный камень, только не перестарайтесь, чтобы ваша прихожая не выглядела как пещера. Используйте материал из дерева, МДФ, пластик. Комбинируйте с обоями. Выбирая цвета, учтите – они не должны перегружать своего постояльца. Войдя в дом после напряженного трудового дня, он должен ощутить уют и покой.

Так как в прихожей самая большая проходимость людей, значит, и напольное покрытие должно быть прочным и легко моющимся. Качественный линолеум или плитка, имитирующая камень – прекрасное решение для прихожей. Паркетная доска или ламинит высокой прочности придадут прихожей изысканность и элегантность. Ковровые покрытия для прихожей не подойдут, так как будут загрязняться, а у входа можно положить небольшую циновку.

Каждая прихожая начинается с вешалки. На ней будут верхняя одежда, необходимая ежедневно. Здесь же оборудуйте полочку для обуви, чтобы возможно было сразу раздеться и не разносить грязь по дому. Для хранения остальных вещей идеально подходит для прихожей шкаф-купе. Здесь можно хранить всю верхнюю одежду, обувь, головные уборы и аксессуары, выделите место для зонтиков и т.д. Сделав шкаф-купе под самый потолок, вы сэкономите пространство, а зеркала снаружи визуально его увеличат.

В обустройстве прихожей в качестве аксессуаров используйте материал из металла, камня, ковки, стекла. Текстиль здесь неуместен, так как будет только собирать пыль. Эстетическую атмосферу в доме добавят ненавязчивые картины, а комнатные растения придадут уют, и будут очищать воздух.

Интерьер прихожей должен соответствовать стилю, в котором обустроен весь дом, отражая вкусы и взгляды хозяев. Не бойтесь экспериментировать!