Ремонтируем керамическую плитку

Ремонтируем керамическую плиткуКерамическая плитка очень универсальный материал, потому использовать его можно практически в любом помещении. Она пользуется огромным спросом на рынке отделочных материалов и является один из самых популярных видов отделки. Хотя этот материал достаточно прочный, тем не менее, он также изредка требует ухода, и иногда даже и некоторого ремонта.

Самые частые проблемы, которые могут возникать с керамической плиткой, – это выщерблины, трещины, отклеивание от поверхности и т.д.

Если на вашей плитке появились трещины, их необходимо заполнить цементным молоком. Первым делом следует заполнить этим молоком трещину, после чего при помощи тампона втереть его вдоль и поперёк трещины. Если на вашей плитке образовалась выщерблина, то вам потребуется залить раствор в уровень пола, то есть напольного покрытия, а при необходимости загладить.

Если ваша керамическая плитка отошла от поверхности стены, то вам необходимо вытащить её и тщательно прочистить с обратной стороны. Под плиткой следует продолбить слой бетона на глубину примерно 10 мм, после чего очистить поверхность от пыли и смочить водой. После этого заполните её свежим цементным раствором. Уложите на это место новую плитку и хорошо прижмите. Необходимо будет вытереть все излишки раствора, которые выйдут из-под плитки после нажатия на неё.

Очень важный момент. Не забывайте отремонтированное место на керамической кладке в течение недели периодически увлажнять и промывать лёгеньким раствором соды, после чего промывать просто холодной чистой водой. Этот процесс очень важен, поскольку он позволяет закрепить результат. Следуя этим правилам, вы сумеете избежать подобных проблем в дальнейшем, и ваша плитка будет продолжать радовать вас и украшать ваш дом.