Самостоятельная копка колодца

Самостоятельная копка колодцаЕще наши предки много столетий назад рыли колодцы, оберегали и содержали их в чистоте. Особенно тщательно следили за ними жители городов, ведь колодец мог оказаться единственным источником воды во время засухи или осады города неприятелем.

Многим покажется, что сегодня существуют централизованные водопроводы, значит, проблемы с водой не будет. Но водопровод есть не везде, да и колодезная вода отличается от водопроводной по вкусу, по качеству и по чистоте. Вот поэтому каждый хозяин мечтает иметь на участке собственный колодец. Ну, а выкопать колодец несложно, было бы желание и хорошие руки.

Выбираем место

Сначала сделаем анализ грунтовых вод, которые делятся на три категории:

Верховодка.

Проходит не глубоко и поэтому плохо очищена, и для питья не годится. При строительстве колодца во избежание загрязнения грунтовых вод, верховодку нужно изолировать.

Грунтовые.

Это как раз те, которые использующиеся в колодцах. Грунтовые воды очень чистые и приятные на вкус.

Артезианские.

Залегают довольно глубоко и находятся под большим давлением, которое создают вышележащие слои. После бурения скважины, вода может фонтанировать.

Следует заметить, что колодец может быть выкопан только с помощью лопаты, т.е. иметь шахтную конструкцию. Трубчатая конструкция, которая основана на пробивке грунта, выполняется совместно с тяжелой техникой, а нам этого не нужно.

Создание донного фильтра

Как обустроить донный фильтр? Сделать его довольно просто, ведь он состоит из щебня или гравия. Фракция (размер) щебня первого слоя должна быть меньше последующего (в 5-7 раз). Делается всего три слоя: самый нижний — 10 см., следующие два — по 15.

Создание шахты

Основной элемент колодца, конечно, это шахта. Шахту можно построить тремя способами:

Монолит.

Уже в готовую шахту устанавливается опалубка и в нее заливается раствор бетона. Если шахта уходит на большую глубину, то здесь нужно применить другой метод, который основан на бетонировании участка шахты, (примерно 2 метра) и вывода опалубки на некоторую высоту от поверхности земли с последующим бетонированием. После этого тяжелый бетонный колодезный ствол начнет медленно осаживаться, так как у него в нижней части расположен особый башмак с ножом. Останется только копать в глубь и в бок колодца. Землю можно вытаскивать ведром или бадьей через блок.

Бетонные кольца.

Данный метод проще монолита, ведь кольца уже отлиты в заводских условиях и их просто опускают в шахту краном. Соединяются кольца очень плотно, для этого используются специальные скобы. Приобрести бетонные кольца можно, воспользовавшись в Татарстане доской объявлений или аналогичными сайтами, где в разделах стройматериалов есть ссылки на производителей необходимых вам железобетонных изделий.

Из деревянного бруса.

Как правило, такой колодец имеет форму квадрата. Сборка сруба производится на поверхности и только после этого погружается в шахту колодца. А дальше все так же, как и при монолите. Имеется специальный башмак, копается внизу грунт, грунт подается на поверхность, ведро опускается вниз.

Все. Ничего сложного.