Душ для дачи

Душ для дачиКак приятно летом после жаркого трудового дня на собственной даче принять душ. Но такое удовольствие может позволить себе не каждый. Однако расстраиваться не стоит, тем более, что сделать такое чудо можно самостоятельно. Немного усердия и у вас на даче прекрасная душевая кабинка. Как это сделать?

Если недалеко от дачи есть водоем, то вам крупно повезло. Но если этого нет, тогда нужно продумать вариант подачи воды в кабинку. Для начала определяем место будущего душа. Площадка должна располагаться недалеко от дома, но на возвышенном и хорошо освещённом месте. Все дело в том, что если душ будет простым, вода должна успеть прогреться за день. Для простого душа достаточно просто огородить небольшую квадратную площадку. Это можно сделать при помощи клиньев, которые вкапываются в землю. Клинья или столбики обтягиваются непрозрачной пленкой или другим материалом. Подача воды может быть организована при помощи обычного ведра или лейки. Есть вариант размещения наверху бочки с вмонтированным краном.

Более сложный вариант – это практически современная душевая кабина. Ее можно использовать даже в демисезонное время. Место для такой кабины также должно быть солнечным. Следующий момент, на который мы обращаем внимание – это удаление и подача воды. Учитывая то, что душ – это территория с повышенной влажностью, устраивать его нужно удаленно от дома. Для удаления воды оборудуется сточная канава или септик. Место для строительства душевой кабины должно быть подготовлено. Для этого необходимо выкопать небольшое углубление, выстелить его рубероидом, в идеале – забетонировать. Это будет поддон душа. Вода с него уходит в канаву. Но для стока нужно поддон делать под наклоном. Оптимальный материал для строительства душевой кабины – это дерево. Сооружение имеет примерно метра 2 – 3 в высоту. По ширине – зависит от людей, которые будут пользоваться душевой кабинкой. Учитывая то, что высота достаточно большая, основание стоит забетонировать. Это придаст конструкции дополнительную опору.

В качестве источника подачи воды используются бочки емкостью в 100-200 литров. Окрашивается бочка в темный, желательно черный цвет. Это нужно для того, чтобы вода быстрее нагревалась. На крыше выстилается светоотражающий материал, который и будет способствовать более скорому нагреву воды. Бак оборудуется трубкой с вентилем и лейкой. Душ ваш полностью готов.