Какие бывают фитинги и для чего они нужны

Какие бывают фитинги и для чего они нужныЛюдям, которые далеки от сантехнических тонкостей, информация о фитингах будет полезна для того, чтобы суметь их правильно выбрать в случае необходимой замены. А если вами приобретена современная сантехника Воронеж, Екатеринбург, Чита, Владивосток и многие другие города России имеют крупные специализированные магазины по продаже сантехники, и вы решили самостоятельно заняться её установкой в квартире (что, конечно, не поощряется специалистами-сантехниками, но всё иногда хочется попробовать своими руками), вам необходимо знать хотя бы азы этой науки.

Узлы, которые служат для соединения трубопровода, и есть фитинги. Вся трубопроводная арматура состоит из хомутов и фитингов, которые выполняют функции стыковки. Стыковаться такие элементы могут под углом и прямо, поэтому фитинги бывают различной конфигурации. Именно от качества стыковочных деталей будет зависеть герметичность и долговечность.

Конечно, заниматься самостоятельным ремонтом или заменой деталей, сейчас мало кто считает нужным, ведь можно пригласить специалиста и он сделает всю работу с гарантией. Но иногда бывают ситуации, когда произвести несложные ремонтные работы нужно очень срочно. Тогда хозяин дома идет в ближайший магазин сантехники, и уже зная, что ему нужны нержавеющие фитинги , покупает их, предварительно определившись с параметрами.

Параметры фитингов классифицируются по способу соединения и материалу изготовления. В зависимости от способа соединения различают следующие фитинги:

-крестовины
-коллекторы
-переходники
-тройники
-муфты
-отводы

А по способу соединения они могут быть сварными, резьбовыми, самофокусирующимися и компрессорными. Сейчас растет популярность металлопластиковых фитингов, потому что конструкции современной сантехники расширилась до применения новых материалов. Недорогими по цене, но с достаточной функциональностью, являются медные фитинги. Безусловное лидерство за деталями из нержавеющих материалов. Нержавеющие фитинги имеют самый высокий уровень цен и соответствующее качество.

Конечно, сопряжением звеньев трубопровода должны заниматься только специалисты. А вот хозяева, которые хорошо разбираются в качестве материалов, смогут адекватно оценить и работу нанятого мастера и качество составляющих, которыми проводится ремонт сантехнического оборудования.

Для того чтобы система работала хорошо и была долговечной, не стоит экономить на материалах. Квартиры заставлены мебелью и дорогой техникой и если везде будет вода, то ущерб окажется значительно дороже любой дорогой детали. Поэтому всем хозяевам квартир, домов, нужно запомнить простую схему. Фирменное оборудование плюс оригинальные фитинги и профессиональный монтаж, — это надежность и долговечность.