Новое в системе защиты от протечек

Новое в системе защиты от протечекВ февральском номере за 2012 год российского издания «Изобретатель и рационализатор» представлено  достижение в сфере защиты от протечек. Автор – белорусский изобретатель Александр Рудик – получил евразийский патент 015361 на «ноу-хау». Назвал он его «Мышеловка от протечек»

С проблемой знакомы многие: из-за бракованного смесителя или лопнувшего шланга приходится тратить огромные средства на ремонт и у себя, и у затопленных соседей. Электронно-механические системы защиты имеют недостатки: дороги, установка и ремонт требует приглашения квалифицированного специалиста, необходима дополнительная врезка и прокладка электроснабжения к устройству.

Система, предложенная изобретателем, полностью механическая. При пропадании воды на пол она автоматически поворачивает рукоятку шарового крана и перекрывает подачу воды в квартиру. При этом сохраняется возможность перекрыть водопровод вручную.

На основании соединены последовательно:

  • пружина;
  • угловой рычаг;
  • чувствительный элемент – бумажная лента;
  • тросик-привод.

При намокании последняя разрывается, освобождённая пружина тянет тросик, перекрывающий шаровой кран. Из-за применения углового рычага теоретически возможно использование любой пружины.

Система чрезвычайно просто устанавливается, также легко и быстро демонтируется. «Конструкция не сложнее мышеловки (между прочим, она ее немного напоминает)», – пишет сам Александр.

Применение такой «мышеловки» в квартире, помимо значительной финансовой экономии в случае возможной «микро-Ниагары», ещё сбережёт немало нервов как вам, так и соседям.