Мойки разных форм под разные кухни

Мойки разных форм под разные кухниОт кухонной мойки  в значительной степени зависит то, насколько удобно будет хозяйке работать на кухне. Именно в раковине моют посуду, овощи и фрукты. На раковину возлагается максимальная функциональная нагрузка. Поэтому к выбору кухонной раковины следует подойти особенно ответственно, учитывая многие ее качества, в том числе и форму. Форма мойки во многом влияет на то, насколько удачно она впишется в общий дизайн кухни. В последние годы самыми популярными среди потребителей являются угловые мойки. Это связано с тем, что большинство кухонных гарнитуров производится с угловым расположением. Такая форма кухонной мебели удобна, эргономична, позволяет оптимально использовать площадь помещения кухни. Угловая мойка состоит из двух прямоугольных чаш, расположенных друг к другу под углом в сорок пять градусов. Одна из чаш используется для мытья посуды, а другая – для мытья овощей и фруктов, размораживания продуктов из морозильной камеры. Чаши угловой раковинымогут быть одного размера или разного.

Пространство между чашами может использоваться в качестве дополнительной рабочей поверхности стола. Угловая мойка для кухни имеет значительные размеры и не всегда может быть хорошо размещена в кухне небольшой площади. Круглая раковина с одной чашей отлично впишется даже в маленькую кухню. Она удобна, компактна и функциональна. Не менее удобной и популярной является прямоугольная раковина. Прямоугольная мойка может быть с одной, двумя или даже тремя чашами. С одной стороны прямоугольной раковины может располагаться крыло, которое можно использовать в качестве рабочей поверхности стола, размещая на ней свежевымытую посуду, ставить горячую сковороду или кастрюлю, помытые овощи или фрукты.

Мойки с двумя или тремя чашами часто укомплектовываются колландером, который представляет собой пластиковую или металлическую чашу с отверстиями в дне. Колландер устанавливается в одну из чаш раковины. Использование колландера удобно для мытья овощей и размораживания продуктов. Помимо формы кухонные раковины отличаются способом установки. По способу установки раковины могут быть накладные, врезные и встраиваемые. Самым простым вариантом установки является накладной, когда мойка помимо своей непосредственной функции, выполняет роль столешницы одной из кухонных тумб. Врезные мойки из бронзы устанавливаются в современные кухонные гарнитуры, имеющие общую столешницу. Врезной вариант установки кухонной раковины самый сложный и трудоемкий, но в этом случае мойка образует вместе со столешницей кухонного гарнитура единое целое.