Раковина: делаем выбор в пользу качества

Раковина: делаем выбор в пользу качестваНевозможно представить себе современную ванную комнату без классической раковины. А если посмотреть на широкий ассортимент этого сантехнического изделия на рынке, то можно выбрать очень даже неплохой вариант для самых искушенных потребителей.

Раковины бывают разных форм и делаются из разных материалов.

При выборе ее надо точно определиться с местом монтажа. Прежде всего, раковину устанавливают таким образом, чтобы скрыть все погрешности ремонта и сантехнические трубы. Здесь будет играть роль и материал, с которого она изготовлена.

Как правило, это удобное оборудование делают из керамики. Ее поверхность гладкая и влага на ней долго не задерживается, а царапины появляются только от грубого и не осторожного поведения с этим материалом.

Экологически чистыми считаются умывальники из фарфора и фаянса. Также, важное место в рейтинге покупательской востребованности, занимают мойки из стали и чугуна. Они покрываются эмалью, не подвержены коррозии и стойки к температурным перепадам. Эти мойки имеют свои недостатки — края могут отслаиваться. Со временем и вовсе сходят. Ставятся такие изделия на кухне. На мойку удобно складывать вымытую посуду. Есть умывальники с регулируемой высотой. Это удобно для семей с детьми. Если нужно сэкономить место в уборочной комнате, отличным вариантом будет раковина креплящаяся на стене. Еще можно выбрать вариант раковин, которые продаются вместе со шкафчиком. Они хорошо впишутся в интерьер любой комнаты. Это эстетично и достаточно практично.

Если Вы собрались купить сантехнику в Украине, то Вам следует знать на что необходимо обратить внимание при выборе раковины:

  • На материал, из которого изготовлен умывальник. Это самый важный критерий.
  • На покрытие и есть ли оно вообще.
  • На форму этого устройства.
  • Сложность или простоту его установления.
  • Если в доме есть детки, можно выбрать модель с возможностью регулировать высоту.
  • Рабочее пространство в ванной комнате.

Раковины представлены в широком ассортименте. И перед тем как совершить покупку можно проконсультироваться со специалистом, и подобрать отличный вариант. Надо обязательно учесть размеры умывальника, чтоб он хорошо вписался в интерьер и не мешал другой технике в комнате, был удобным в использовании. Современные модели имеют ширину от 30 до 250 см. Стоит обратить внимание на соответствие систем с коммуникациями водопровода и креплением.

Есть прекрасный вариант композитной раковины. Выглядит она прекрасно, внешне похожа на гранит. Невероятно стойкая к коррозии. Такой умывальник можно даже сверлить и пилить. Представлены раковины в разной форме.

Еще один интересный вариант — стеклянная раковина. Это просто маленькое произведение искусства. Невероятно элегантный аксессуар, который сможет идеально вписаться в пространство любой ванной комнаты. В санузле она создаст уют и придаст своеобразную хрупкость общей конструкции, создаст впечатление целостной дизайнерской композиции. Но конечно есть и нюансы — при не аккуратном использовании — может треснуть.