Выбор кухонной мойки

Выбор кухонной мойкиДелая ремонт и перепланировку кухни, Вы уже задумываетесь о расположении некоторых элементов на ней. Любая кухня обязательно должна быть оборудована холодильником, плитой и кухонной мойкой.
Какую же мойку следует выбирать? Важно подобрать мойку подходящих габаритов. И речь идет не только о ширине и длине. Очень важна глубина мойки.

Не следует забывать, что Вы моете не только чашки и блюдца, но и кастрюли со сковородками. Современные мойки реализуются из различных материалов. Практика показывает, что целесообразней брать мойку, материал которой выдерживает высокую температуру, резкие удары от упавших предметов. К тому же мойка должна без труда отмываться (но не портиться) бытовой химией. Также, выбирая кухонную мойку, необходимо сразу определить какой смеситель Вам подходит.

Наиболее популярными являются мойки, сделанные из пластика, нержавеющей стали, искусственного камня, натурального камня. Особым спросом пользуются керамические мойки. Форма кухонной мойки выбирается по вкусу, в зависимости от Ваших предпочтений и оформления кухни в целом. Есть мойки квадратных, круглых, овальных и треугольных форм. Большим спросом, благодаря своему удобству пользуются кухонные мойки с двумя секциями: одна секция общего назначения, а другая для мойки овощей и фруктов.

Производители активно борятся за покупателей и сейчас в комплекте к кухонной мойке можно встретить наборы ножей, терок, дозаторов мыла и т.д. и т.п. Тут выбор уже упирается в Ваше личное желание и финансовые возможности. По способу установки кухонные мойки делятся на накладные и врезные. Во втором случае мойка устанавливается на пару сантиметров ниже уровня стола. Кстати, если Ваш рабочий кухонный стол выполнен из искусственного камня, то купив мойку из такого же материала и вмуровав ее, Вы добьетесь эффекта слияния.