Разнообразие душевых кабинок

Разнообразие душевых кабинокДушевые кабинки бывают разные: закрытого, открытого типа и кабинки-перегородки, предназначенные для установки на предприятиях. В состав душевых кабинок открытого типа входят поддон и изоляционные шторки.

Поддоны для таких кабинок представлены в огромном ассортименте и могут быть выполнены из различных материалов, а также иметь разную форму. К наиболее востребованным относятся квадратные, прямоугольные и полукруглые поддоны, выполненные из чугуна, покрытого эмалью, стали, акрила, керамики или мрамора. Поддоны из стали и чугуна служат долго, но падающая на них вода создает громкий шум. Керамические поддоны теплее металлических, но легко повреждаются. Акриловые быстро нагреваются и их поврежденную поверхность с легкостью можно восстановить в домашних условиях, но при их устройстве потребуется качественный каркас. Поддоны из камня быстро нагреваются и не прогибаются под весом человека, но стоят недешево.

Так называемые шторки для открытых душевых кабинок бывают без каркаса и с каркасом, причем на первый взгляд они практически идентичны. Бескаркасные ограждения выполняются из закаленного стекла, а в каркасные вставляются листы стекла или пластика. Для каркаса душевой кабинки лучше всего подойдет легкий и функциональный алюминий. Ограждение из пластика дешевле стеклянного, но совсем не подходит для кабинок, имеющих функцию «паровая баня». Минусом бескаркасного ограждения можно назвать то, что все прилегающие поверхности должны быть идеально ровными. В ином случае такую кабинку будет очень сложно выставить и закрепить.

Закрытая душевая кабинка, в отличие от открытой также, как гидромассажная ванна может быть оборудована гидромассажной системой. Это дает не только возможность принять душ или помыться: можно использовать водные процедуры для лечения методом гидротерапии ряда некоторых нарушений своего здоровья. Да и вообще получить огромное удовольствие, так как в закрытой душевой кабинке  можно управлять напором и температурой воды, регулировать направление и число водных струй, включить генерацию пара.

Закрытые душевые кабинки помимо гидромассажа оснащаются инфракрасным обогревом, сенсорной телефонной связью, видеомонитором и сиденьем для купающегося. Кабинки этого типа отделены от помещений, в которых устанавливаются. Все, что нужно для ее установки – это подвести к ней канализационную трубу, воду и электричество. Также существуют встраиваемые душевые кабинки закрытого типа, которые устанавливают в специально подготовленную нишу. Такие кабинки на первый взгляд похожи на отдельную комнату.