Как правильно установить смеситель

Как правильно установить смесительВ любой современной квартире много различного сантехнического оборудования. И в каждом из них используются смесители. Они предназначены для регулирования температуры воды.  Его функция — получение теплой воды путем смешивания холодной и горячей воды.

Какие же бывают смесители? Современный рынок сантехники насыщен большим разнообразием:

  • с двумя вентилями;
  • с сенсором;
  • с термостатическими регуляторами;
  • с бесконтактными датчиками;
  • с одним рычагом;
  • каскадные.

Для ванны применяют смесители с поворотным, низким изливом, с душевым гарнитуром. Смесители для мойки на кухню очень похожи на предыдущие, но, как можно догадаться, идут без ручного душа. Для биде производят смесители с шариковым шарниром и с аэратором, что дает возможность менять направление струи воды.

Из вышесказанного очевидно, что и установка разных смесителей отличается. Любой мужчина справится с этой несложной работой, если хоть раз установит самый простой, стандартный. Попробуем подробно рассказать, как установить смеситель самостоятельно, и не вызывать специалистов.

 Для начала работы приготовим необходимые инструменты. В ход у нас пойдут:

  • разводной ключ;
  • виниловая изолента;
  • сантехническая лента;
  • фонарик;
  • санитарный силиконовый герметик;
  • поддон для слива воды.
  1. Далее приступаем к самой работе. Перво-наперво, перекрываем вентили на трубах, подающих воду. Открываем краны, чтобы стекла вода, которая осталась в трубах. Снимаем старый смеситель.
  2. Теперь тщательно очищаем на раковине место крепления. Удаляем образовавшиеся в период эксплуатации старого смесителя грязь и известковый налет.
  3. Приступаем к установке. Если ваш смеситель имеет широкое основание, то под него ложатся прокладки и он выставляется по месту крепления. Вручную наживляют гайки. На резьбовой стык наматываем сантехническую ленту. Намотку нужно делать так, чтобы гайка при закручивании шла в том же направлении, что и лента. Смотрим, чтобы смеситель стоял ровно. И вот теперь основательно закручиваем гайки ключом. Внимание! Будьте осторожны! Закручиваем гайки до тех пор, пока они легко идут по резьбе. Не прилагайте больших усилий, чтобы не перетянуть резьбу. Чтобы не повредить трубу или гайку. Еще маленький совет. Прежде, чем закручивать гайки. На усики ключа намотайте несколько слоев виниловой изоленты. Это предохранит ваш новый смеситель от нанесения царапин.
  4. Основание обрабатываем силиконовым герметиком. Установка закончена.
  5. Закрепляем ручки и накладку.
  6. Открываем вентили и подаем воду. Внимательно проверяем все места соединения, чтобы не протекала вода. Если где сочится, то аккуратно с минимальными усилиями на ключ, подтягиваем гайку. Все, работа закончена!

Если вы устанавливаете смеситель, у которого узкое основание, то сложность лишь в том, что вам понадобится помощник. Для того чтобы один наверху раковины выравнивал смеситель, а второй снизу (под раковиной) сначала наживлял, а потом и закручивал гайку. И еще один момент, при установке такой модели. силиконовый герметик наносится под основание до самого процесса монтажа, а не после.

Иванцова Тоня