Классификация трубопроводной арматуры по функциональному назначению

Классификация трубопроводной арматуры по функциональному назначениюФункции, выполняемые арматурой в различных системах снабжения средами всевозможных объектов, могут быть многочисленными. Так,  для перекрытия потока рабочей среды с определённой герметичностью используется запорная арматура, например, испанской компании GENEBRE http://shiber-zatvor.ru/brands/genebre. При этом данный вид можно условно поделить на два подвида – это спускная или дренажная, предназначенная для сброса рабочей среды из резервуаров (ёмкостей) системы, а также контрольная – управляет поступлением рабочей среды в контрольно-измерительные приборы, какую-то аппаратуру.

Вторая разновидность – это регулирующая трубопроводная арматура, регулирующая параметры рабочей среды посредством изменения её расхода. Здесь также выделяется два подвида, для каждого из которых характерны определённые функции. Так, различают редукционную или дроссельную арматуру, снижающую рабочее давление в системе за счёт увеличения гидравлического сопротивления в проточной части, а также запорно-регулирующую. Для последнего подвида характерно совмещение функций запирания и одновременно регулирования, что позволяет сделать работу всей системы слаженной.

Третья разновидность, которую представит каталог трубопроводной арматуры, представляет собой защитную или отсечную, отключающую конструкцию. Её функции заключаются в защите оборудования и системы в целом от аварийного изменения параметров среды в трубах путём отключения какого-то участка или всей линии. К данной разновидности относится и обратная арматура – предотвращает обратный поток рабочей среды в автоматическом режиме, снижая риск возникновения аварийной ситуации до минимума.

Четвёртая разновидность – предохранительная – предназначена для автоматической защиты системы от превышения давления. Избыток рабочей среды автоматически сбрасывается, за счёт чего нормализуется давление.

Ещё один вид – распределительно-смесительная – предназначен для распределения рабочей среды на отдельные потоки, следующие каждый в определённом направлении или смешивающиеся – в зависимости от требований системы в целом.

Кроме того, для разделения сред, находящихся в различных фазовых состояниях, используется отдельный вид – фазоразделительная арматура, в том числе и конденсатоотводная. В функции последней входит отделение конденсата, а также препятствование пропусканию перегретого пара. Пар может быть изолирован как частично, так и полностью.

In : Трубы