Как выбрать унитаз

Как выбрать унитазВроде бы, что сложного в выборе унитаза. Так оно и есть, однако на его скрупулёзный выбор нужно потратить чуть больше времени, так правильно выбранная и качественная сантехника прослужит вам источником удобства долгие годы, не выходя из строя. В данной статье дадим ряд советов, которые смогут помочь правильно выбрать качественный унитаз.

Чаша унитаза

Нужно правильно выбрать чашу унитаза. Сейчас существует 3 вида чаш — это козырьковая, тарельчатая и воронкообразная чаша. Самый лучший вид – это козырьковая чаша. У данной чаши особая платформа, находящаяся под наглом к полу. Это защищает от брызг при смывании и дает возможность полностью почистить унитаз после него.

Высота унитаза

Как оказывается, высота унитаза очень важный фактор при выборе. Не нужно смущаться, а надо присесть в магазине на унитаз. Сидя, ваши ноги должны полностью находится на полу и причем не напрягаться. Эта процедура позволит Вам сделать верный выбор унитазов напольных IFO, IDO, Jika и других фирм, выпускающих унитазы с установкой и креплением к полу.

Бачок

Они изготавливаются двух видов: типов подвесные и расположенные. Сегодня подвесные бачки, почти не устанавливаются, так как их неудобно в дальнейшем чистить и трудно монтировать, при этом они зрительно делают меньше санузел. Достоинством таких бачков является при смывании высокая скорость стекания воды, она, поступая с высоты, лучше чистит чашу унитаза. Но низкие модели всё же более популярны, так как они компактные, привлекательно смотрятся, и установка этого бачка большого труда не составляет.

Сегодня есть два способа подсоединения бачка к водопроводу: нижний и боковой. Последний – более удобный, первый — более эстетичный, потому что его не видно. Выбирая подключение ориентируйтесь, на каком уровне находятся подводы воды на бачок. Остальных принципиальных различий нет.

Тип смывания

Сейчас существует 2 типа смывания: обратное и прямое. Советуем выбрать обратное смывание. При прямом смыве, вода идет непосредственно из бачка. При обратном – вода полностью омывает чашу.

Помимо этого, обратите внимание, чтобы на бачке было два вида слива: полный и экономный. В чём разница этих сливов? Сначала с преимуществ: вы сможете отрегулировать уровень воды, часто не нужен большой объем воды, чтобы помыть чашу, хватает и половины. Именно по этой причине и советуем покупать бачок с двумя видами слива, чтобы сэкономить воду, если нужен её небольшой объем.

И ещё рекомендация: проверьте кнопки на работоспособность, чтобы они без заеданий нажимались.

Крышка

Советуем покупать унитаз, где в комплекте есть крышка. Не взирая на то, что известные бренды комплектуют все унитазы крышками, зачастую продавцы их убирают и отдельно продают. Крышку желательно выбрать не мягкую, а из пластика, потому что пластик более долговечный и прочный.

Так же посмотрите, чтобы крепеж крышки был стандартным, в противном случае при поломке родной крышки вы такую же не найдете.

Материал унитаза

Есть модели, сделанные из нетрадиционных материалов, например, чугун и пластик, и даже золото. Но самые популярные материалы – это фаянс и фарфор. Естественно, фарфор довольно дорогостоящий материал, однако он и меньше впитывает грязь и воду. Поэтому фарфор более гигиеничный. Но если средства не позволяют купить фарфоровое изделие, то лучше выберите фаянсовый. Фаянсовый унитаз гораздо дешевле. У него пористая структура, но, так как изделия обрабатывают глазурью, он, как и фарфор, не поглощают воду и грязь и практически. Нужно только, не допускать появления сколов и трещин. Тогда унитаз прослужит очень долго.

Советы по покупке

Прежде чем отправляться за покупкой посмотрите, каким образом у вас сейчас находится слив унитаза. Существует 2 типа слива: наклонный и прямой. Если к унитазу канализационная труба прямая, то нужно покупать изделие только с прямым смывом, если, смыв наклонный, то подходят и прямой, и наклонный слив (с установкой патрубка). Если заменяете всю сантехнику, то покупайте унитаз с любым сливом, затем уже будете подстраивать трубу канализации.

При выборе унитаза, нужно убедиться в его целостности и отсутствии каких-либо царапин и трещин. При этом проверьте наличие всех прокладок и креплений, которые идут с унитазом в комплекте.

Приобретать желательно уже собранный унитаз, чтобы затем не мучиться со сборкой. Без опыта в монтаже унитазов, нужно это дело доверить профессионалам. Это позволит избежать ненужной нервотрёпки при установке. Помимо этого, неправильная установка приведет к неприятностям с эксплуатацией унитаза, например, частым забиваниям и плохому сливу воды. Не маловажным является и крепеж унитаза, потому что, если это выполнить неправильно, он просто может потрескаться.

Чтобы сантехника служила долгие годы, за ней необходимо правильно ухаживать. Не нужно пользоваться абразивными веществами. Нужно ухаживать за сантехникой при помощи специальных гелей, тем более что сегодня в магазинах огромный выбор дезинфицирующих средств.