Замена сантехники при капитальном ремонте

Замена сантехники при капитальном ремонтеКапитальный ремонт квартиры может включать в себя много разных работ. Зачастую одной из основных статей расходов в смете капремонта, составляющей львиную долю всех затрат, является замена сантехники. Вызвано это тем, что цены на современную сантехнику не просто высоки, а крайне высоки. И для того чтобы купить хороший смеситель или надежный полотенцесушитель Вам потребуется выложить кругленькую сумму. Но с другой стороны, чем более качественную сантехнику вы поставите, тем дольше она будет вам служить.

Первое, что нужно сделать при капитальном ремонте – самым внимательным образом осмотреть все водопроводные и отопительные трубы. Если они изготовлены из металла, то и смотреть нечего – к моменту капремонта они наверняка целиком исчерпали свой ресурс и вышли из строя. Старые трубы нужно аккуратно срезать болгаркой или с использованием газосварки.

Вместо срезанных устанавливаются современные трубы из пластика. Для водопровода подходят трубы из полипропилена или поливинилхлорида диаметром 15 мм. А вот для отопительной системы лучше взять более современные материалы – сшитый полиэтилен или металлопластик. Диаметр трубы должен составлять не менее 25 мм. Эти требуется для надежной пайки с отопительным радиатором .

Относительно радиаторов следует сказать, что сейчас чугунные батареи используются крайне редко. Во-первых, они не вписываются в современный дизайн. А во-вторых, уверенно работать они могут только при давлении теплоносителя до 6-8 атм, большее давление могут и не выдержать. Чтобы не переживать за возможные свищи и протечки, лучше сразу установить алюминиевые или биметаллические радиаторы. Такие батареи и нагреваются быстро, и коррозии не подвержены. Если использовать их вместе с современными пластиковыми трубами, то можно рассчитывать, что новая отопительная система без проблем прослужит вам не один десяток лет. Когда по всему помещению установлены новые трубы, хозяину следует подумать и о раковине, и об унитазе с ванной. Самый богатый выбор сантехники представлен в специализированной сети магазинов «Сантехсистемы«, а при необходимости заказ  товара можно осуществить через  интернет-магазин.

Чтобы раковины и унитазы не покрывались с годами сеткой трещин и не впитывали неприятные запахи, лучше покупайте не дешевый фаянсовый вариант, а тот, что подороже, из фарфора. Долговечность фарфоровой сантехники намного выше.

Устаревшую «сидячую» чугунную ванну рекомендуем демонтировать из ванной комнаты, и на это место поставить ее акриловый аналог. Акриловые ванны хороши тем, что обладая малым весом, хорошо удерживают тепло. Да и гидронасос при желании можно подключить без проблем, в мгновение ока превратив ванну в ванну-джакузи. Однако современные чугунные ванны тоже не следует сбрасывать со счетов. Сейчас их делают с очень прочной эмалью и весьма элегантного внешнего вида, благодаря которому ванну легко можно интегрировать даже в самый современный интерьер ванной комнаты.

Если вы последуете этим советам, вы и квартиру мгновенно преобразите в лучшую сторону, и об очередном ремонте сантехники придется вспомнить лишь через многие десятилетия.