Штукатурка стен внутри помещения

Штукатурка стен внутри помещенияВ процессе нанесения штукатурки понадобятся: клей ПВА или грунтовка, шпатель, рейка, маяки, вода, 10-литровое ведро и гипсовая штукатурка. Цена штукатурки стен будет напрямую зависеть от стоимости применяемых материалов.

Этап первый

Штукатурить стену мы будем гипсовой штукатуркой. Ее выбор достаточно широк и имеет приемлемую цену. Но прежде чем приступить к самому процессу, нужно подготовить стену. Разводим клей ПВА в ведре с водой в пропорциях 1 часть клея к 10 частям воды. Жесткой щеткой очищаем стену от слабо держащихся элементов (краска, куски кирпича или блока, раствор, камни).

Как только стена очищена, жесткой кистью наносим раствор ПВА. Важно покрыть всю стену, с жестким нажимом на кисть. Как только поверхность высохла, наносим раствор еще раз. Повторяем процедуру 4–5 раз и ждем полного высыхания.

Далее, готовим раствор для оштукатуривания. Засыпаем штукатурку в ведро примерно наполовину. И постепенно добавляем воды, перемешивая шпателем. Важно чтобы получилась однородная масса, и на дне не осталось сухой штукатурки. Раствор должен получиться не слишком жидкий и не густой. Консистенцией как тесто для пирога.

Далее, отступив от угла 25 сантиметров, шпателем, накладываем раствором вертикальную линию. Как только линия готова, прикладываем к ней металлическую рейку или правило, а на нее уровень, и начинаем «топить» рейку в растворе, смотря на уровень. Как только рейка «утоплена» по уровню, снимаем шпателем излишки раствора по бокам рейки.

Далее, как только первый маяк высох, вкручиваем слева три самореза, на расстоянии от первой направляющей 70–140 сантиметров, в вертикальную линию, так чтобы шляпки были по уровню равны нашему маяку. Когда все выровняли, наносим шпателем еще одну вертикальную линию по этим саморезам, высотой на 1 сантиметр выше, чем шляпки саморезов. И повторяем процедуру с рейкой, на этот раз без уровня, но топим рейку до тех пор, пока не услышим ее скрип о саморезы. Проводим такую процедуру по всей поверхности стены и оставляем наши маяки сохнуть на сутки.

Этап второй (заключительный)

Как только наши маяки высохли, разводим еще раствор, теперь в 4–6 раз больше. «Накидываем» шпателем раствор между маяками, так чтобы его высота немного превышала высоту маяков. Заполненную раствором плоскость разравниваем рейкой. После завершения выравнивания всей стены, оставляем ее сохнуть на сутки. Далее, если где-то есть ямы и впадины, выравниваем их раствором таким же образом.