Идеи для дизайна интерьера спальни

Идеи для дизайна интерьера спальниОформление спальни требует максимально серьезного подхода, ведь интерьер в комнате для сна и отдыха должен быть гармоничным, способствующим расслаблению и восстановлению сил.

Обстановка в спальне требует особого внимания, ведь комфорт и уют здесь чрезвычайно важны. Чтобы оформить интерьер максимально гармонично, нужно правильно подобрать цветовое решение, мебель, тщательно продумать расположение каждого аксессуара.

Если под спальню отведена отдельная комната, ее предпочтительнее оформить в светлых теплых тонах, создающих уютную атмосферу. Отметим, что для оформления небольшого помещения использовать яркие контрастные оттенки не рекомендуется. В данном случае разумнее сыграть на нюансах — включить в интерьер несколько оттенков одного и того же цвета. Здесь будут уместны светлые шторы или жалюзи, натуральный шерстяной ковер с мягким высоким ворсом, паркет или ламинат, светильники с рассеянным светом, обилие живых растений. Для помещений с повышенной влажностью рекомендуются приточно вытяжные вентиляции, способствующие созданию оптимального микроклимата, который, как известно, просто необходим для полноценного отдыха и хорошего сна.

В просторной спальне можно организовать дополнительную зону отдыха, разместив в ней кресло, низкий столик и торшер. В этом случае кровать нужно будет отделить невысоким стеллажом или прозрачными римскими шторами. Кроме того, зону отдыха можно выделить при помощи напольного покрытия, которое по фактуре отличается от покрытия в остальной части помещения.

Тем, кто в интерьере в первую очередь ценит свет и простор, но не имеет возможности воплотить свои мечты в реальность из-за небольшой площади квартиры, дизайнеры советуют объединить спальню с гостиной. Вместо кровати лучше использовать современный диван-трансформер, который при необходимости можно легко разложить и сложить. А чтобы в ночное время отделить спальный уголок от прочей территории, можно воспользоваться раздвижной перегородкой или обычной ширмой.

Прежде всего, спальня предназначена для сна и отдыха. Но что же делать, если из-за малых габаритов жилья нельзя выделить отдельное помещение под гардеробную? Где и каким образом хранить вещи, чтобы не перегрузить интерьер? Тут профессионалы советуют прибегать к некоторым хитростям. Наиболее оптимальный вариант — оборудовать под кроватью невысокий подиум, который и будет служить хранилищем для различных бытовых принадлежностей. А для одежды лучше приобрести компактный шкаф-купе с зеркальными дверцами.