Оптимизация пространства в спальне в условиях малогабаритных квартир

Оптимизация пространства в спальне в условиях малогабаритных квартирВ настоящее время многие люди интересуются дизайном интерьера. Тематические передачи собирают огромные аудитории преданных зрителей, а журналы, посвящённые данной тематике, расходятся рекордными тиражами.

Маленькая квартира: приговор или поле для экспериментов?

Довольно часто обсуждается вопрос оформления небольших квартир, где в одной комнате нужно совместить и кухню, и гардеробную и детскую, а иногда ещё и рабочий кабинет. Часто предлагаются такие интересные варианты, как перевоплощение лоджии в отдельную комнату либо частичная реконструкция квартиры, которая позволяет оптимально использовать каждый свободный сантиметр. Однако стоит заметить, что такие подходы отнимают много времени и требуют значительных капиталовложений.

Если в настоящее время вы не готовы на кардинальные изменения и капитальный ремонт, можно попробовать оптимизировать пространство с помощью специальных стеллажей и перегородок.

В современных новостроях часто именно для спальни и кухни отводят больше всего квадратных метров. В то время, как в кухне можно организовать интересную кладовку и небольшую столовую, роль спальни в условиях небольшой квартиры становится решающей для создания уюта.

Рассматривая фото спальни, можно обратить внимание на невероятное разнообразие всевозможных оформлений.
Если в спальне нужно разместить не только кровать, но ещё и другие функциональные элементы (например, гардеробную, рабочее место либо дополнительную кровать), лучше разделить пространство на несколько зон.

В качестве разделителей можно использовать самые разнообразные инструменты. Часто используют стеллажи, занавески, балдахины и даже обычные шкафы.

Если пространство будет использовать только одна семенная пара, в качестве ограничителей лучше выбрать открытые шкафы без задней перегородки. Такая мебель будет организовывать пространство, но в то же время не будет его ограничивать.

Если спальню занимают ещё и дети (либо другие родственники), можно использовать более закрытые ограничители, например сконструированный на заказ шкаф, который будет открываться сразу в двух направлениях.
Важно сделать интерьер спальни не только интересным и красивым, но ещё и функциональным. В этом вам может помочь профессиональный дизайнер. Используя многолетний опыт, такой человек сможет подобрать для вас оптимальный вариант организации пространства, при котором все всегда будет на своих местах, а всем жителям квартиры будет максимально удобно.