Спальня в стиле минимализм

Спальня в стиле минимализмСпальня в стиле минимализм отлично подойдет людям, ежедневно работающим с большими потоками информации, которые хотят отдохнуть от быстрого темпа жизни.

Количество мебели, как уже понятно из названия стиля, будет минимальным. Обычно это кровать, столик, несколько небольших полочек, шкаф для одежды и постельного белья. Вся мебель должна быть невысокой, достаточно функциональной, с простыми линиями, гладкими блестящими поверхностями. Шкаф лучше всего выбрать встроенный и с зеркальной поверхностью фасада. Полки должны визуально легкими, из стекла или металла. Хорошо, если у мебели отсутствуют ручки, и все открывается скрытыми кнопками. В спальне в стиле минимализм мебель должна вмещать все необходимые вещи и вместе с тем, не выделяться в интерьере.

Если спальня будет не только местом отдыха, а еще и работы, комплект мебели будет немного другим. Обычно добавляется компьютерный стол, соответствующий по стилю всему интерьеру комнаты. Обычно он изготавливается из металла, дерева и стекла.

Зонирование спальни можно реализовать при помощи зеркальных ширм, расцветки пола или освещения. Материалы должны быть качественными, чаще всего применяются алюминий, нержавеющая сталь, каленое стекло, дерево, пластик, ткань.

Основная задача — создать в интерьере спальни в стиле минимализм атмосферу свободы и легкости. Для этого используется набор определенных цветов. Базовыми являются черный, белый и серый цвета. Также можно использовать бело-зеленую или светло-оливковую гамму. В дизайне интерьера спальни в стиле минимализм можно использовать лишь один яркий предмет, например подушки или картину.

Стены должны быть выполнены в светлых тонах. Для их отделки используйте обычную штукатурку или гладкие обои. Пол должен быть также светлых тонов. Потолок лучше сделать обычный: гладкий и белый, или натяжной. Все поверхности должны иметь строгие и четкие линии.

Окна в спальне в стиле минимализм лучше не закрывать шторами. Прекрасно, если окно большое, но если вид из него не слишком приятный, то используйте занавеси из полупрозрачной ткани или жалюзи.

В стиле минимализм нельзя использовать один источник света, необходимо многоуровневое освещение. Светильники — простые и не массивные, образующие мягкий и рассеянный свет.

Аксессуаров и других элементов декора в спальне быть не должно. Их заменяют гладкие блестящие поверхности и качественные материалы. В качестве исключения, на стену можно повесить одну картину в простой рамке. Также можно разместить одну вазу из стекла или керамики, какое-то изящное растение или статуэтку.

Также стоит заметить, что минимализм – это не только стиль комнаты, а еще и соответствующее мировоззрение. Помните, что в спальне нужно чувствовать себя комфортно, и не стоит оформлять ее в стиле минимализма только потому, что это модно. Этот стиль должен быть внутри Вас, и внутренний голос всегда подскажет, как сделать лучше.