Текстиль в интерьере спальни

Текстиль в интерьере спальниСовременную спальню невозможно представить себе без текстиля: шторы, подушки, покрывала – все эти элементы декора помогают сформировать стиль, и могут до неузнаваемости изменить вид комнаты. Выбирать текстиль для спальни лучше после окончания всех отделочных работ, потому что именно стены и пол служат фоном всем остальным элементам интерьера: чем они приглушеннее, тем более ярким и выразительным должен быть текстиль.

Каких-либо строгих правил при выборе расцветок спальни нет, но к некоторым советам дизайнеров стоит прислушаться. Универсальный вариант – белый декор, он создает ощущение легкости и чистоты, и гармонично вписывается в любой интерьер, даже если выполнен из недорогих тканей. А если приобрести более дорогие ткани, например шелк с вышивкой и стразами – то можно придать обстановке роскошный вид. С белым отлично сочетается красный цвет, при этом белый является доминирующим, а красный присутствует в виде контрастных цветовых вставок.

Тем, кто не боится экспериментировать с цветовой гаммой, можно порекомендовать выполнить оформление спальни в более ярких и насыщенных тонах. Они делают обстановку романтичной, и в то же время, уютной и интимной, что немаловажно для спальни. Оформлению окна нужно уделить особое внимание. Для этого используют мягкие, драпирующиеся ткани. Цветовая гамма штор может быть как одинаковой со всем помещением, так и зрительно контрастировать со стенами. Последнее достигается применением более теплых и ярких штор при общей холодной расцветке стен.

Оформление окон также зависит от их размеров и пропорций относительно размера помещения. Например, в компактной спальне с большим окном не стоит использовать на шторы с крупным рисунком – он визуально уменьшит пространство. Маленькое окно на большой стене можно зрительно увеличить, закрыв всю стену шторами. Окно под потолком можно не декорировать вовсе, или ограничиться небольшой занавеской, закрывающей нижнюю часть окна.

Не стоит забывать и о таких мелочах, как подушки и покрывала. Подушки – очень популярные и функциональные аксессуары, которые помогают поддержать стиль, оживить помещение. Исполнение подушек зависит от общего стиля комнаты. Например, атлас и бархат, плетеные шнуры и кисти можно использовать для декора в стиле барокко. Для японской стилистики подойдут подушки-валики из белых натуральных тканей с красными или черными акцентами. А ткани спокойных расцветок, ровные линии и компактные размеры подходят для минимализма.