Стартовые материалы для подготовки к отделке

Стартовые материалы для подготовки к отделкиСжатый обзор предварительных гидроизоляционных материалов и смесей на начальном этапе работ. Какие первые шаги надо осуществить? С чего начать ремонт, как конкретно приблизиться к штукатурно-малярным работам.

На сегодняшний день появилось огромное количество материалов для ремонта и отделки. Если отделочные материалы меняются очень быстро, то черновые значительно медленнее. То есть начать ремонт можно с традиционными компонентами. Многие делают черновую работу сами, а на отделку приглашают профессионалов. Начинать следует с помещений общего пользования, это туалеты, ванные комнаты и кухни.

 Перед работой с полом необходимо сначала сделать гидроизоляцию, особенно в ванных и душевых. Это обезопасит от протечки воды к соседям. В квартирах это лучше всего делать обмазочными смесями, подойдёт Церезит или Гидропласт, а в душевых проникающими мастиками Флихендихт или Кобус. Так как мастики дорогие, но отлично изолируют в местах, где всегда сыро или много воды. Далее можно переходить на общие стройматериалы, для пола это пескобетон, который необходим для устройства стяжки и поднятия общего уровня. А для стен гипсовые или цементные штукатурки, в местах, где укладывается плитка, это конечно плиточный клей.

 Для ускорения работ можно вместо пескобетона использовать готовые строительные смеси для стяжки, это быстротвердеющий наливной пол Старатели, которым можно делать слой до 80 мм, Основит Т-43 слой до 300мм.Если слой стяжки нужно сделать большим, то в него можно спрятать коммуникации, трубы или электропровода. Для больших площадей или  дач, больше подойдут рулонные материалы на основе битума. Когда со стяжками будет закончено, можно выровнять пол под укладку плитки в ванных, паркета или ламината в комнатах. Для этого применяют самовыравнивающие наливные полы, которые растекаются ровно по поверхности, скрывая все неровности и трещины. Готовую смесь, когда она растечётся по полу, нужно обязательно разровнять игольчатым валиком, для удаления пузырьков воздуха.

 Для оштукатуривания стен внутри помещений сейчас очень популярна штукатурка гипсовая фирмы Волма. Это недорогой и лёгкий в применении продукт. Сейчас появились два варианта штукатурки этого производителя, Волма слой и Волма холст. Отличие Волма слой от Волма холст, в том, что слой даёт толщину до 60 мм, а холст до 30 мм, но штукатурка холст не требует шпаклевания, можно сразу красить, поверхность будет идеально гладкой.