Особенности грунтования стен перед работой с обоями

особенности грунтования стен перед поклейкой обоевНаша квартира — это тот уголок, куда мы спешим прийти отдохнуть после изнурительного рабочего дня. Но приносит ли наша квартира нам успокоение? Всё зависит от её внутреннего убранства. Обшарпанные обои и отвалившаяся плитка не радуют сердце. И денег, как назло, не хватает, чтобы пригласить бригаду мастеров для ремонта жилья. Возьмитесь и сами устройте свой быт. Начинать надо с тщательного обследования стен.

Для чего это нужно?

Из чего бы не были сделаны стены, жалко будет, если будущее покрытие не доживёт до следующего ремонта. А для этого просто определите способность поверхности впитывать влагу. Обратите внимание на пористость поверхности стен.

Грунтовка – вещь важная и необходимая. Малопористое основание любит грунтовку с адгезивными свойствами. А вот грунт глубокого проникновения лучше нанести на рыхлую поверхность — пористую. Всем остальным не повредит универсальный грунт.

Особенности поверхностей

Проблема возникает с бетонными стенами: если на них плюнуть и не грунтовать — отвалится штукатурка вместе с обоями. Чтобы этого избежать используйте оптимальные составы, замешанные на минеральной основе. Необходимая обработка грунтовкой оценивается в 0,5 уе за 1кв метр. Если же этого не делать, то общий ремонт на приличную сумму через какое-то время придётся начинать вновь. Ведь в её состав входят плёнкообразующие вещества: различные смолы, битумы, клей и ещё уйма других названий. Без обработки не обойтись во влажных помещениях таких как, например, ванная комната. Здесь необходим гидроизолирующий слой, иначе проникновение влажности в саму конструкцию загубит всё помещение. Тут потребуется грунт в два слоя: первый поставит водонепроницаемые пломбы, второй – такую же плёнку. После этих процедур, облицовочная плитка сама укрепится на стене.

Что делать с пескоструйными стенами?

Сложнее всего возиться со старыми, сыпучими стенами. Их приходиться укреплять грунтовкой основательно. Слой нужно делать как можно толще, чтоб получилась своеобразная броня. Увеличится расход, но и эффект ощутимый.

Ещё необходимо решить, что будет наноситься дальше? Если предстоит оклейка обоями из стекловолокна, можно и просто прошпаклевать стену. Дело в том, что функция грунтовки, в некоторые изделия уже заложена. А под плитку, если стена нормальная, можно обойтись и плиточным клеем. Всё зависит от себестоимости ремонта. Хочешь плохо — покупай дёшево и наоборот. Отечественные материалы изготавливаются или на основе импортных компонентов, или же совместным предприятием. А вот элитные (немецкие, английские) ещё и содержат специфические добавки.

Все особенности работы с покрытиями перед наклейкой обоев читайте на http://pokleikaoboev.ru/

In : Стены