Стеклообои: выбор и применение

Стеклообои: выбор и применениеСтеклообои — это структурные обои, которые можно красить в любой цвет причем бессчетное количество раз. Бумажные обои, флизелин под покраску, стеклообои относят к структурным обоям. В состав стеклообоев входят настоящие стеклянные волокна, благодаря которым стеклохолст не подвержен горению служит длительный период времени. К основным свойствам стеклохолста также можно отнести экологичность, гигиеничность. Стеклообои устойчивы к проникновению плесени и других микроорганизмов. Они не бояться влаги и дыма.

Преимущества стеклянного материала в том, что он способен закрывать маленькие щели в штукатурке, а поверхность стены делает крепкой.

Стеклообои под шпаклевку могут иметь различную фактурность, могут быть с небольшим рисунком и без, то есть гладкими, а также любой цветовой палитры. Поэтому приобретая стеклохолст можно воплодить любую дизайнерскую идею.

Выбирают стеклообои по трем важнейшим характеристикам.

1. Содержание стекловолокна в обоях. Самым оптимальным считается 70% волокна, остальные 30% — это пропитка.

2. Глубокий рельеф. Чем он глубже, тем дольше сохранится при многочисленных окрашиваниях. Чем тоньше структура рисунка, тем быстрее он пропадет после нескольких слоев краски.

3. Аккуратность плетения. При разворачивании рулона стеклохолста волокна не должны сыпаться и крошиться.

Перед поклейкой стеклообоев желательно прогрунтовать стены грунтовкой глубокого проникновения и зашпаклевать все неровности. Если есть старые обои или краска, необходимо их удалить.

Режут обои с помощью острых ножниц или макетного ножа. Следует заметить, что стеклообои даже самого высокого качества могут крошиться.

Перед обновлением стен следует купить клей для обоев. Специальный обойный клей наносится сразу на стену валиком, затем прикладывается подготовленное полотнище и разглаживается. Важно следить за совпадением рисунка при стыковке одного полотна к другому. После оклейки стен на поверхность обоев нужно нанести клей, который разбавлен водой. Это делают для того, чтобы в дальнейшем краска хорошо и равномерно ложилась на стеклообои. После высыхания клея можно приступать к покраске. Можно выбрать как дисперсионную краску с матовой поверхностью, так и акриловую краску. Также, используют латексные или полиуретановые лаки-краски. Чтобы добиться нужного оттенка, рекомендуется смешивать краски. Наносить краску нужно с помощью специального валика в несколько слоев, причем каждый из них должен просохнуть.

In : Стены