Стены из кирпича

Стены из кирпичаКирпич – наиболее распространённый в индивидуальном жилищном строительстве материал. Прочный и долговечный, он технологичен, а профессионально выполненная кладка может быть очень декоративной. Стена толщиной в один кирпич (25 см) по несущей способности достаточна для одноэтажного дома. Потребуется лишь равномерно распределить нагрузку.

Однако кирпич, особенно полнотелый, хоть и прочен, но по своим теплозащитным качествам хуже многих других стеновых материалов. Для расчётной температуры воздуха – 30°С (центр России) наружные сплошные стены из полнотелого кирпича будут толщиной 64 см, это – 2,5 кирпича. Толщина деревянных стен в тех же условиях равна всего лишь 16-18 см.

Приёмы, сокращающие расход кирпича и позволяющие уменьшить массу стен: применение пустотелого (щелевого, дырчатого) кирпича, или полнотелого, но со специальными видами кладки. Они предусматривают образованием колодцев, пустот, уширенных швов и др. Можно ещё применить утеплители, специфические «тёплые» кладочные и штукатурные растворы.

Сооружение сплошной кладки более 38 см толщиной (это – полтора кирпича) из обычного кирпича нецелесообразно и дорого. Так, на трёхкомнатный дом со стенами толщиной 64 см для наружных стен понадобится около 25 тыс. штук кирпича общим весом 80-100 тонн! Суммировав кирпич, необходимый для средних стен и перегородок, мы получим эдакий склад с очень массивным и дорогостоящим фундаментом.

Экономичные виды кладки стен не снижают прочности, при этом позволяя вдвое, а то и более, сократить расход кирпича. Теплоэффективность при таких методах может быть увеличена до 10-35% и выше.

In : Стены