Укладка плитки на стены

Укладка плитки на стеныОбычно плитку укладывают на стены помещения. Сделать это довольно просто, если знать как. Об этом и пойдёт речь ниже.

Важно помнить, что плитка всегда укладывается на ровную поверхность. Малейшая неровность может испортить всю проделанную работу.

Сначала берутся две рейки и устанавливаются следующим образом: первая кладётся параллельно полу, а вторая ставится перпендикулярно первой. В итоге получается прямой угол, с которого и начнётся укладка. Далее мастерком берётся и наносится на стену плиточный клей, который можно заказать в интернет-магазине Lucky-Bud™ вот тут. Для нанесения лучше всего подойдёт зазубренный мастерок, который в процессе нанесения клея необходимо держать под углом в 45 градусов. Начинать нужно с угла, образованного рейками, установленными ранее.

Первая плитка устанавливается в углу между рейками при том, что она также плотно прижимается к стене. Следующие устанавливаются над первой. Их также необходимо плотно прижимать к стене для лучшего сцепления.

Далее необходимо использовать пластиковые крестики. Они устанавливаются между углами плиток так, чтобы они полностью вошли в плиточный клей. При необходимости плитки выравниваются с их помощью. Благодаря таким крестикам можно получить ровные межплиточные швы.

Таким образом укладывается вся оставшаяся плитка до тех пор, пока не возникнет необходимость укладывать резаную. Выступающую часть клея необходимо удалить влажной губкой. Когда резаная плитка будет уложена, необходимо будет удалить вертикальную рейку и удалить часть затвердевшего плиточного клея, выступившего из-под плитки.

Плитку, которую укладывают около углов, нередко приходится обрезать, т.к. по размерам она не подходит. Так как углы редко бывают вертикальными, приходится отмерять линию обреза для всех индивидуально.

Для того, чтобы отмерить линию обреза, необходимо прислонить цельную плитку к последней на стене из ранее установленных, подвинуть её к стене и с помощью фломастера провести на ней линию, по которой надо будет её обрезать. Обрезается она при помощи станка для резки. Когда она будет обрезана, нужно будет проверить, подходит ли оставшийся фрагмент по размеру. Если нет, размер можно откорректировать специальным напильником.

Клей накладывается на такие фрагменты с помощью узкого конца зазубренного мастерка. Фрагмент с нанесённым клеем вжимается на одном уровне с цельными плитками рядом. Чтобы выровнять их, можно также использовать пластиковые крестики.

Чтобы добиться большей эстетичности, можно использовать на внешних углах пластиковые уголки, которые бывают разных цветов и размеров. Он предназначен для защиты поверхности от внешних воздействий, которые могут привести к её деформации.

После завершения укладки на одной стене у внешнего уголка отмеряется необходимая длина, после чего он обрезается при помощи ножовки. Затем на одну из внутренних сторон наносится узкая полоска клея. После этого уголок совмещается с плиткой на первой стене с помощью пластиковых крестиков.

Используя плитку со скошенными углами, можно оставить внешние углы без угловой отделки.

In : Стены