Утепление стен своими руками

Утепление стен своим рукамиЕсли дом кирпичный, то утеплить стены не составит особого труда. Можно увеличить толщину стен путём кладки обычного керамического кирпича. Правда, решение это, мягко говоря, не всегда удачное, так как для достижения требуемой теплоизоляции стены должны быть иногда слишком толстые, да и в эстетическом плане дом будет выглядеть не очень хорошо.

Основными достоинствами керамического кирпича является способность долгое время сохранять тепло, прочность, долговечность эксплуатации, хорошая звукоизоляция, защита от внешнего воздействия окружающей среды.

Керамический кирпич изготавливается путём спекания глины и минеральных добавок. Наиболее прочный керамический кирпич сушится и обжигается в печи при температуре от 850 до 1000 С.

Более эффективным вариантом является так называемое «внедрение» в конструкцию стен теплоизоляционных материалов, таких как минеральная вата или пенополистирола.

Недостатков такого способа утепления более чем достаточно, среди них основными являются меньшая долговечность и худшая экологическая чистота стен, а если применять пенополистирол — еще и меньшая устойчивость к воспламенению.

В связи с этим использование для утепления керамического кирпича является наиболее приемлемым вариантом.

In : Стены