Организация столовой в современном доме

Организация столовой в современном домеВ давние времена в зажиточных домах наличие столовой считалось обязательным условием обустройства дома. Большинство современных городских квартир имеют площади, не предусматривающие отдельную комнату. Однако при оформлении обеденной зоны дизайнеры рассматривают два варианта.

Столовая отдельная комната

Сегодня наличие столовой определяется планировкой квартиры. Если используется отдельная комната, то ее интерьер может быть совершенно индивидуальным. В целом это должен быть ансамбль, в котором помимо стола и стульев может находиться, например, старинный буфет или такая мебель, как столовые и кухни на заказ в Орле, изысканные картины, предпочтительно натюрморт.

Важно, чтобы все предметы мебели сочетались между собой. Обеденный стол в помещении — главный атрибут, подбирается с учетом размеров столовой и может быть разной формы. Предпочтительно ее сочетание с линиями остальной мебели. Однако владельцу жилья придется учесть количество членов семья и предполагаемых гостей. Безусловно, лучший вариант это большой стол.

Помимо прочего, теплая гамма оттенков, например, оранжевого или желтого цвета окрашенных стен столовой создаст приятный психологический климат, так необходимый для хорошей трапезы.

Совмещенный вариант

В реальной жизни наиболее распространенный вариант – столовая, совмещенная с кухней. В самой кухне выделяется рабочая зона, обеденная и проход. Особое внимание рекомендуется уделить обустройству обеденной зоны.

Это должен быть комфортный уголок достаточной площади для расположения стола и стульев. Самый благоприятный вариант место возле окна. Отличным решением будет приобретение раскладного стола, размеры которого можно регулировать.

Визуально эту часть помещения можно выделить с помощью коврика, который будет выполнять еще и декоративную функцию, участвуя в цветовом оформлении интерьера.

Во многих домах обеденная зона кухни гармонично переходит в гостиную, поэтому их должен объединять общий стиль. При этом сделанная мебель на заказ в Орле будет вполне уместна в интерьере.

 Освещению в трапезной уделяется особое внимание. Оптимальный вариант — это осветительный прибор с регулируемой высотой.

В интерьере любого варианта столовой рекомендуется все продумать до мелочей: освещение, мебель, посуда, элементы декора. Только предметы, подобранные со вкусом, гармонично впишутся в общий дизайн помещения.