Страхование строительной деятельности

Страхование строительной деятельностиСтрахование строительной деятельности — это защита от рисков, которые связаны с такой деятельностью, и когда в строительстве возникают неожиданные преграды, такое страхование позволяет сократить затраты и продолжить строительство. С помощью страхования страхователь может возместить убытки, которые были понесены в ходе строительства, третьим лицам. Не менее важным является такой вид страхования, как: страхование строительно монтажных рисков, который позволяет обеспечить защиту жизни и здоровья участников строительства.

Объектом страхования строительной деятельности является имущество (предмет строительства), принадлежащее страхователю на праве собственности, которое было повреждено либо уничтожено.

Застраховать можно различные сооружения, здания, строительную технику, механизмы, которые работают в зоне строительной площади.

Страховым случаем следует считать повреждение либо уничтожение имущества в результате стихийных бедствий (ураганы, землетрясения, наводнения), пожара, падения летательного аппарата, аварий при различных строительных работах, а также незаконных действий третьих лиц.

Если страховое событие наступило, то страхователь должен принять меры для уменьшения убытков, заявить в компетентные органы о произошедшем (милиция, пожарная и т.д.), письменно сообщить страховщику о страховом случае, а когда он приедет, предоставить ему доступ к месту произошедшего, и к документации страховки.

Чтобы получить страховое возмещение, страхователь должен предоставить страховщику такие документы, как:

• Страховой полис;

• Заявление о произошедшем страховом случае;

• Документы компетентных органов, которые могут подтвердить наступление страхового случая;

• Заключения ремонтных организаций, которые будут проводить восстановительные работы, о наступлении страхового случая.

• Имущество, которое было повреждено, либо какие-то его остатки, части, для непосредственного их осмотра, кроме тех случаем, когда имущество было полностью уничтожено, и предоставить больше нечего.