Прокладка газопроводов методом горизонтального бурения

Прокладка газопроводов методом горизонтального буренияПрокладка любой коммуникации, в том числе и газопроводов, дело хлопотное и очень дорогостоящее. Тем более, если эта прокладка происходит в городской черте, ввиду того, что кроме газопроводов в городе много других трубопроводов, кабелей, канализационных коллекторов и прочих подземных трасс.

Для такого строительства необходима установка горизонтального бурения. Возможна прокладка и открытым способом, путем раскопа грунта, но это очень затратно по деньгам и очень неудобно в пределах города, из-за того, что приходится перекрывать движение транспорта, а также это создает большие неудобства пешеходам. В некоторых случаях (довольно редко) прокладывают газопровод над землей, что тоже сопряжено с определенными трудностями и ограничениями, хотя этот метод и менее затратный, чем прокладка под землей. На сегодняшний день альтернативы горизонтальному бурению для прокладки любых коммуникаций нет. Но прежде чем приступить к бурению, необходимо сделать предпроектную подготовку, запроектировать трассу, подобрать и закупить необходимые материалы и комплектующие и только после этого начать бурение. После прокладки трубопровода производят монтажные работы, проверку герметичности и только после этого, как завершающий этап — ввод данного трубопровода в эксплуатацию.

Все работы, которые касаются газопроводов вообще, ввиду теоретической возможности техногенной катастрофы (взрыва), строго регламентированы соответствующими нормативными документами и очень строго контролируется. К монтажу газового оборудования допускаются только квалифицированные работники, имеющие соответствующее образование и специальное разрешение.

Прокладка трубопроводом методом горизонтального бурения можно проводить различным оборудованием, но строительство газопровода в Орле ведется, как правило с использованием  установки УГНБ-4М или УГНБ-3М4. Они совершают первоначально прокол небольшого диаметра с последующим расширением вплоть до диаметра в 450 мм. В последующем в данный прокол затягиваются трубы нужного диаметра, из любого материала, и затем производится окончательный монтаж. Скорость прокладки зависит от рода грунта и наличия других коммуникаций на пути прокладки газопровода. Вышеуказанные установки способны не только на прямолинейное бурение, отклонение бура, возможно, для обхода препятствий.

Заказывайте прокладку газопроводом с использованием установок УГНБ-3М4 или  УГНБ-4М, быстро, дешево и удобно.