Виды пескоструйных аппаратов

Виды пескоструйных аппаратовОборудование для пескоструйной очистки предназначено для подготовки разных поверхностей перед нанесением защитных покрытий, покраской и залакировкой. Данные устройства способны очистить даже самые тяжёлые загрязнения: коррозия, масляные и жировые пятна, окалина, остатки старой краски и прочее. Принцип работы практически всех пескоструйных аппаратов одинаков. Компрессор подаёт и накапливает воздух, который достигая максимального давления, поступает в пистолет, где происходит разряжение, затягивающее частицы абразива. Из пистолета воздух вместе с абразивным веществом поступает на обрабатываемую поверхность.

Данное оборудование отличается по нескольким критериям, в зависимости от которых формируется и цена пескоструйного аппарата на этом сайте. В зависимости от мощности такое оборудование бывает: малой, средней и высокой мощности. Маломощные установки отличаются небольшой массой, поэтому их чаще всего применяют на высоте и в труднодоступных местах. Их ёмкость составляет до 30 литров. Единственный недостаток – непродолжительность непрерывной работы. Устройства средней мощности ёмкостью от 50 до 140 литров не требуют наличия мощного компрессора. Они отличаются мобильностью и возможностью непрерывной работы до 30 минут. Высокомощное оборудование вмещает 200 литров. Такие аппараты используют для обработки больших площадей на производствах.

По способу подачи абразива различают инжекторные и напорные устройства. У инжекторных аппаратов прохождение воздушного потока и абразива осуществляется через разные рукава. При разряжении между соплами происходит подсос абразивных частиц. Данное оборудование используют для обработки небольших участков, так как устройства имеют низкие показатели производительности. В напорном оборудовании подача абразивного вещества и воздуха происходит посредством одного рукава, конец которого оснащён абразивоструйным соплом. Имеет высокие показатели скорости, поэтому используется для глубокой очистки и на больших площадях.

От материала использования пескоструйные устройства классифицируют на следующие виды: для обработки сухим льдом, для дробеструйной обработки, водяные установки, термические аппараты. Обработка сухим льдом экологична, поскольку в процессе очистки не применяют никаких химических веществ. Принцип дробеструйной обработки заключается в воздействии дроби на поверхность. Отличается высокой мощностью и высокой степенью очистки обрабатываемых участков. Водяные установки смешивают абразивные вещества с жидкостью, что предотвращает пылеобразование в процессе работы. Данное оборудование не рекомендуется применять на металлических поверхностях во избежание появления коррозии. Термические аппараты воздействуют газовой струёй, в результате чего абразив подаётся в поток, разгоняется и вместе с продуктами горения воздействеют на обрабатываемую поверхность.