Строительство бассейна на своем участке

Строительство бассейна на своем участкеДавно уже прошли времена государственной монополии на строительство бассейнов и сегодня с развитием технологий и строительных материалов, его постройку может позволить себе любой, у кого есть дача или коттедж.

Об этом вспоминают и вопросом строительства бассейна задаются многие садоводы, владельцы дач и коттеджей, как правило, в жаркие июньские деньки. Однако каждый раз оказывается, что строительство бассейна не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. С какими же проблемами можно столкнуться, строя бассейн на своем участке?

Прежде всего, хорошо продумайте его расположение и размер. Просчитайте сколько кубометров воды потребуется для его заполнения, чтобы затраты на воду не превысили ваши возможности, а при ее смене подумать, куда вы будете сливать грязную воду. Если бассейн строить над землей, то воду можно удалять самотеком, но если же дно бассейна будет ниже уровня земли, то воду из него вам придется откачивать насосом. Когда все просчитано, можно приступать к изготовлению чаши бассейна.

Самый надежный способ залить его из бетона — таким образом вы можете задать ему любую форму. Теперь самое главное! Прежде чем обшить чашу бассейна плиткой, требуется выполнить его гидроизоляцию. Для этих целей существует множество различных смесей. Выбирайте те, что обладают хорошей адгезией, для того, чтобы плитка хорошо держалась. После нанесения гидроизоляционной смеси, можно перейти к завершающему этапу и обшить бассейн плиткой.

Удачного вам строительства!