Строительство собственного дома с ноля

Строительство собственного дома с ноляНачнём с приобретения земельного участка. Самое простое и легкое решение — это приобрести готовый к застройке участок с оформлением договора «Купли-продажи». Для этого нужно тщательно проанализировать объявления о продаже земельных участков, благо — выбор широчайший: и по площади, и по цене, и по расстоянию от города и по виду использования земли. Сложнее дела обстоят по взятию участка в аренду либо выкупа оного через аукцион. Мы рассмотрим первый вариант.

Итак, вы приобрели участок. Не экономьте на производстве работ по геодезическим изысканием грунта под ваш дом, так как это наиболее важный этап работы. Фундамент — это основа любого строения. Для строительства дома вам придется заказать проект будущего дома. Проект нужно заказывать в специализированной проектной организации, имеющей соответствующие лицензии и впоследствии необходимо будет пройти экспертизу проекта. Это важно для будущего оформления необходимой документации собственника построенного жилья.

Далее начинается, собственно, строительство. Самые популярные варианты, это:

— строительство собственными силами;
— строительство с привлечением подрядчика.

И в первом и во втором варианте есть как плюсы, так и минусы.
В первом — найм рабочей силы, покупка материалов и механизмов — производится своими силами, а значит, при определённом опыте значительно дешевле. Но для этого нужно постоянно выделять время, а, порой, время бывает дороже денег.
Второй вариант — привлечение стороннего подрядчика. В этом случае настоятельно советуем иметь дело с известными строительными фирмами, или имеющими положительные отзывы. Обещания «Быстро и дешево» зачастую уходят в разряд «Дорого и долго».

Кстати, не плохой вариант — это заключение договора подряда с государственным предприятием. Бригада из 20 человек спокойно сделает (с учетом постоянного финансирования) дом общей площадью около двухсот квадратных метров примерно за 2 месяца.