Актуальность применения геосинтетических материалов

Актуальность применения геосинтетических материаловСегодня все чаще и чаще строительные компании используют геосинтетические материалы. Особую популярность внедрение этих высокотехнологичных материалов вызвало в строительстве дорог и их ремонте, поскольку данная отрасль в наши дни набирает все больше и больше оборотов. Особенно это заметно в Европе, где применение геоматериалов особо велико. Оптовой продажей геоматериалов занимается множество кампаний.

Стоит отметить долговечность геосинтетических материалов, а внедрение их в дорожное покрытие позволяет при более меньших затратах в несколько раз повысить прочность полотна. Все это говорит о том, что геоматериалы будут играть главенствующую роль при замене дорожного покрытия.

Как известно, применение асфальтобетона наиболее экономически эффективно, если правильно подобрать материал прослойки для прочности. Также этот показатель зависит от соблюдения технологического процесса во время выполнения работ и правильного выбора конструктивного решения.

  • Как и любой другой отрасли, в строительстве постоянно усовершенствуются технологические решения. Использование, например, геотекстиль дорнит, позволило улучшить следующие показатели
  • существенно сократить продолжительность работ;
  • устранить размывание грунта, разрушения дорожного полотна, появление трещин;
  • существенно упростился технологический процесс;
  • улучшилось качество.

Нельзя не отметить, что внедрение геосинтетических материалов в асфальтобетон существенно влияет на экономический показатель. Например затраты минеральных материалов снизилось на 40%, а при ремонтных работах – на 20%. Также следует отметить снижение производственных затрат по следующим пунктам:

  • использование такого качественного материала, как геотекстиль, позволило существенно сократить затраты на ремонт дорожного полотна;
  • благодаря уменьшению откосов, увеличения несущей способности кострукции, уменьшения толщины слоя земли
  • снизились производственные затраты;
  • снизились отчисления в фонд заработной платы и на амортизацию благодаря снижению расходов на укладку, транспортировку и уплотнение соответствующих материалов.

Также применение геосинтетических материалов характеризуются большим удобством в транспортировке, укладке и хранении, без использования специального оборудования, что делает его особо популярным. И что не мало важно, данные материалы безопасны для окружающей среды.