Алюминиевый сэндвич

Алюминиевый сэндвичИменно алюминиевыми «сэндвичами» вполне можно назвать современные композитные панели – алюкобонд (alucobond). Дело в том, что их структура – это два алюминиевых листа, а посередине – прослойка минерального наполнителя. Именно этот облицовочный материал в настоящее время пользуется в нашей стране огромным спросом.

Помимо целого ряда отличных эксплуатационных характеристик, явно оставляющих позади традиционные «мокрые» фасады, эти панели отличаются большим диапазоном цветовой гаммы и смотрятся очень современно. Да и по цене вполне можно подобрать подходящий для кошелька вариант. В России сейчас доступны композитные панели как из Европы и Северной Америки, так и более дешевые – производства Юго-Восточной Азии.

Основная сфера применения этих «сэндвичей» — наружная отделка фасадов различных зданий (как жилых, так и промышленных). Чаще всего делают их по такому «рецепту»: общая толщина панели – 4мм, толщина алюминиевого слоя 0,5 мм (реже 0,4 мм), причем для навесных фасадов зданий законно использовать только негорючие материалы. Естественно, что качество и безопасность композитных панелей должны быть подтверждены всей необходимой документацией.