Бетон

БетонБетон является популярным строительным материалом, который получают искусственным образом из цемента, воды и заполнителей.

За счет того, что в бетоне присутствует цементно-вяжущее вещество, он быстро схватывается и является хорошим уплотнителем при строительстве различных зданий и прочих сооружений. Обычный бетон используют при строительстве помещений, а специальные виды бетона (к которым относятся гидротехнические, а также теплоизоляционные, дорожные и пр.) используют по назначению, для которого они изготавливаются.

Твердение бетона различается. Он может схватываться при естественных условиях, а также при тепловлажностной обработке при повышенном атмосферном давлении и при нормальном. Бетоны бывают тяжёлые и лёгкие, а также особо тяжелые и особо легкие. Это зависит от вида строительных заполнителей: магнетитовые, баритовые (особо тяжелые), гравий, щебень (тяжёлые), газобетон, пенобетон (лёгкие) и для особо легких используют стройматериалы, плотность которых менее 500 кг/метр кубический.

Бетон – это древний строительный материал, который использовали 6 тысяч лет назад, и который также пользовался популярностью в Древнем Риме. Самые крупные современные производители бетона: Китай, США и Россия.