Чем отличается огнеупорный бетон

Чем отличается огнеупорный бетонОгнеупорный бетон, как и его разновидности смог сильно потеснить традиционные формовочные огнеупоры в самых разнообразных сферах промышленности.

В настоящее время в стране создаются и выпускаются самые прогрессивные неформованные огнеупоры, которые по своим свойствам незначительно проигрывают иностранным аналогам. Это и тиксотропные низкоцементные бетоны алюмосиликатного ряда с наличием Al2O3 от 54 до 92 процентов. Такой огнеупорный бетон применяется металлургическими предприятиями. Это и легковесные и шамотные бетоны с различными добавками, которые регулируют их свойства в зависимости от места применения и температуры.

Подобные бетоны в последнее время активно используются в футеровке различных агрегатов машиностроения, химической промышленности и энергетики. В комплекте поставляются специальные мертели и обмазки похожего состава. В таких бетонах используется высококачественный перлит, шамот, вермикулит, что позволяет обеспечить плотность готовой продукции в диапазоне от 0,5 до 2,2 грамм на кубический сантиметр.

Главными преимуществами, которыми обладает огнеупорный бетон, можно считать отсутствие большого числа швов, технологичность монтажа и укладки, низкие затраты труда в процессе укладки, а также пригодность к ремонту.