Декоративная шпаклевка своими руками

Декоративная шпаклевка своими рукамиДекоративная шпаклевка крепко крепиться на поверхности стены при помощи своего состава, в котором содержится смесь минералов. Шпаклевку различают на двух видах основы: гипсовой и цементной. Шпаклевку, состав которой замешан на цементной основе, используют для наружных отделочных работ. Шпаклевку, состав которой приготовлен на гипсовой основе, применяют для внутренних работ отделки помещения. Сложность процесса декоративной шпаклевки самостоятельно всего лишь по началу может казаться существенным. А в действительности конечный итог зависит не столько от профессионализма мастера, сколько от величины фракции зерен.

1. Чем крупнее величина фракции зерен, тем четче получится ширина борозды на созданном фоне. Необходимый узор можно обрести благодаря разной величине зерен.

2. Соблюдение очередности процесса отразится на конечном итоге. Потребуются такие инструменты: шпатель и ведро, а так же миксер для перемешивания материала.

3. Для подготовления состава в емкость с чуть теплой водичкой засыпают сухую смесь. Все хорошо размешивают, следуя инструкции на упаковочном материале, в силу того что каждый тип шпаклевки различен и обладает своими особенностями. Не нужно размешивать много материала, потому как состав застывает спустя 1,5 часа. Саму поверхность стены нужно подготовить. Стена очищена, сухая и крепкая.

4. Подготовленную смесь шпаклевки наносят на сены аккуратным, равномерным слоем, используя шпатель. После не значительного застывания шпаклевки можно ей придать желаемый узор: круговые полосы, вертикальный либо горизонтальный рисунки. Можно приложить мягкую бумагу или клеенку, отняв которые от поверхности стены получите своеобразные складки.

5. Ни в коем случае не применяйте для сушки готовой поверхности искусственные способы. Поверхность сохнет только самостоятельно.

6. При использовании не цветной штукатурки, ее можно впоследствии покрасить либо вскрыть лаком, предварительно прогрунтовав ее.