Дерево, как строительный материал

Дерево, как строительный материалС каждым годом все меньше остается людей, которые сомневаются в надежности дерева, как строительного материала и это естественно, но понятна позиция и тех, кто еще не может определиться с выбором. Они осознают его экологичность, эстетичность, но вот недоверие к практичности заставляет их задумываться.
Для большей наглядности надо изучить все плюсы и минусы, после чего сделать для себя соответственные выводы.

Плюсы дерева, как строительного материала

Прежде всего людей интересует, долго ли простоит деревянное жилое строение, смогут ли в дальнейшем в нем жить их дети. Безусловно, деревянный дом будет стоять не просто долго, а очень долго, его можно передать по наследству как детям, так и внукам. Если технологию строительства дома из бруса или бревна не нарушать, то основную усадку стены дадут в первые годы своей жизни, все остальное будет абсолютно не значительного характера. В некоторых городах и селах стоят деревянные дома которым сто, двести и более лет, многие стали уже историческими памятниками, главное, чтобы материал был хорошо обработан, а фундамент не подвел своей надежностью. Второе, что хочет знать будущий хозяин деревянного дома – хорошо ли в нем сохраняется тепло. Этот материал прекрасно бережет накопленную под солнечными лучами энергию, словно он сам и есть это тепло. Чтобы проверить, можно лишь прислониться к живому дереву, которое не только теплое, а еще дышащее, целебное. Превратившись в строительную основу, оно сохраняет все свои живые свойства, полностью отдавая их человеку.

Не менее важный вопрос – это стоимость

Глядя на красивые жилые срубы, люди не могут поверить, что подобное им будет по силам и по карману. Можно и купить дом из бруса или бревна, если нет уверенности в своих силах. Стоимость готового дома вполне доступна, ведь на самом деле, дерево является одним из самых бюджетных материалов, цена которого будет зависеть от способа изготовления. Чем сложнее способ, тем, соответственно он будет дороже. Но, это палка о двух концах — более дорогой материал требует гораздо меньших затрат впоследствии, а бюджетный, соответственно, больших, ведь дом будет нуждаться в дополнительном утеплении и отделке. 

Виды материала

Основные виды, используемые в строительстве домов: бревно (строганное, оцилиндрованное) и брус (от хорошего к среднему качеству — брус лафет, клееный, профилированный и не профилированный).

Недостатки

Безусловно, недостатки у дерева имеются, например, оно легко воспламеняется, подвержено гниению, пропускает воздух, имея несколько пористую структуру. Но все это можно исключить благодаря современным технологиям. От пожара существуют огнеупорные жидкости, от гниения качественная заводская обработка и покрытие экологически чистыми антисептическими средствами. А если говорить о продуваемости ветрами, то дерево отличается хорошей теплопроводностью, сохраняя в то же время чистый воздух внутри помещения.

Вывод

Все стройматериалы по-своему хороши, но если человек заботится о своем здоровье и благополучии предпочтение надо отдавать натуральному, чистому и естественному.

PS: Статья подготовлена с использованием материалов с сайта www.v-les.com