Древесные породы, применяемые в строительстве

Древесные породы, применяемые в строительствеДревесина в строительстве используется не меньше, чем другие строительные материалы. Более популярны лиственные и хвойные породы.

Хвойная древесина прямослойна, удобна в обработке. В ней находятся смолистые вещества, благодаря которым древесина не подвержена грибкам, жукам-древоедам, загниванию.

Рассмотрим древесные породы поподробнее

Сосна – наиболее популярная хвойная порода. Сосны за 120-150 лет вырастают до 30-40 м. Они имеют правильные форму стволов, и обработка сосны довольно легкая. Кроме строительства, сосну используют для мебельного производства и для некоторых других отраслей.

Ель также популярна в строительстве, ели иногда растут быстрее сосен. Среди преимуществ, ради которых выбирают эту древесину, — белый цвет, умеренная смолистость и однородность. Однако еловая древесина сучковата. Из ели часто изготавливают двери, плинтусы, также она используется для стен.

Лиственница. Эта древесина прочнее чем сосна на 30%, не подвержена гниению. Но лиственница довольно тяжела.

Пихта. Её в стройке применяют реже, так как пихта склонна к рассыханию.

Кедр сибирский. Ствол достигает 2 м, по своим особенностям кедр напоминает сосну. Прочный кедр не поддаётся гниению, удобен в обработке.

Лиственные породы древесины

Дуб. Дубовая древесина подходит для обшивки дома, для столбов, полов и дверей. Однако обрабатывать дуб довольно тяжело.

Ясень. Древесная порода красива и почти не подвержена растрескиванию. Из ясеня делают лестницы и различные перила.

Осина и липа больше используются для срубов, перегородок, потолков и для полов. Такая древесина неустойчива к сырости. Однако из липы нередко изготавливают элементы наружных резных работ. К ним относятся и карнизы, и наличники.

Береза. Из березовой древесины изготавливают паркет, древесностружечные плиты.

Клён – красивая древесная порода. Из клёна делают брёвна для строительных работ, доски для ремонта.

Бук. Растёт в южных областях, из него изготавливают паркет, фанеру. Бук создаёт трудности в обработке.

В строительстве и в отделке дома также используют рябину, грушу, красное и черное дерево, бакаут, секвойю, палисандр, орех и граб.