Экономичное строительство домов из газобетона

Экономичное строительство домов из газобетонаСравнительно недавно отечественный рынок стройматериалов пополнил новый, доселе неизвестный российскому потребителю материал — ячеистый бетон. Однако, несмотря на столь короткое знакомство, данный вид бетона уже завоевал широкую популярность. С его помощью возводят раздичные здания. Самым распространенным является газобетон.

Характеристика материала

Что нам стоит дом построить? Строчки из детского стихотворения в наши дни актуальны, как никогда. Действительно, современный рынок пресыщен различными стройматериалами, есть из чего выбрать. Но ценовая политика в данный момент времени уж больно неустойчива. Стоимость некоторых изделий слишком высока и среднестатистическому застройщику не по карману. Потому-то так востребован тот материал, который при невысокой цене имеет достаточно высокие прочностные показатели. Газобетон — один из них. К преимуществам его можно отнести высокую прочность, небольшой вес, тепло- и звукоизоляцию и экологичность. На самом деле эта разновидность ячеистого бетона представляет собой искусственный камень с пористой структурой. Изготавливают его из смеси цемента, алюминиевой пудры, кварцевого песка и прочих примесей таких, например, как известь и шлак. Во время смешивания ингредиентов алюминий, вступая в реакцию с водой, дает вспененную массу. После застывания сырья, затвердевшие глыбы нарезают на отдельные блоки. Газобетонные блоки впоследствии обрабатывают в автоклаве. Таким образом достигаются максимальные показатели прочности. Зачастую в качестве усиления производят армирование стен с использованием базальтовой сетки. Применяют газобетон в частном строительстве малоэтажных загородных коттеджей.

Укладка газобетонных блоков

Жилище, построенное из ячеистых блоков, является, по сути, каменным зданием, но по комфортности проживания его можно смело приравнять к деревянному. К тому же, возводить дома из газобетона — сплошное удовольствие, потому как он податлив и прост в обработке, он пилится, рубится, «гвоздится». Стены могут принимать различные конфигурации. Для соединения отдельных элементов применяют сухие смеси. Клей для газобетона в данном случае наиболее подходящий вариант. Используя обычный цементный раствор, сложно добиться тонкого шва, а это может привести в дальнейшем к существенным теплопотерям.

Дабы максимально снизить расходы на строительство дома, застройщик обязан грамотно рассчитать ширину стен. Толстые стены могут улучшить теплоизоляционные характеристики, но они увеличат бюджет. Но не всегда есть необходимость в таких действиях. В процессе возведения помещения необходимо придерживаться СНиП, тогда затраты будут снижены, а показатели не пострадают.