Гипсокартон — необычайно распространенный строительный материал

Гипсокартон - необычайно распространенный строительный материалГипсокартон необычайно распространенный строительный материал сегодня. Ни одни хозяин не обходиться без него, строя свой дом или делая ремонт. Но знаете ли Вы, что этот материал известен человечеству еще с 4 столетия до нашей эры? Одни из первых его стали использовать стародавние египтяне. Далее гипс стали использовать древние греки, которые дали ему название «гипс-прос», то есть кипящий камень. А римляне распространили его по всей Европе, используя его для отделки различных видов, как внутренней так и наружной. В конце 19 столетия, в такой развитой стране, как США, Огастом Сэкеттом, то есть отцом гипсокартона, был получен патент на новый стройматериал. Тот гипсокартон состоял из 5 миллиметрового листа состоящего из 10 слоев бумаги, склеенных гипсом. Со временем структуру гипсокартона довели до более совершенного состояния.

Сейчас же гипсокартон состоит из двух листов картона, между которыми находится прослойка гипса и разных наполнителей. Его основой является гипс, который одновременно поддерживает уровень влажности в помещении и пропускает через себя воздух.

Экологичность – главная черта гипса, токсичных веществ в нем нет. Интересный факт, что кислотность, которой обладают системы из листов гипсокартона, аналогична коже человека.

Гипсокартон используется для строительства легких стен, их облицовки, конструкций подвесных потолков, перегородок.

Функции, выполняемые картоном:

он является частью армирующего каркаса и в то же время отличной основой для того, чтобы на него нанести окончательные отделочные материалы (штукатурки декоративного вида, краски, обоев и тому подобное).

Свойства гипса:

  • не радиоактивен
  • обеспечение высокой термо- и звукоизоляции
  • термонейтральность
  • не имеет запаха

Гипсокартонный лист образует гипсовая основа, которая с двух сторон оклеенная специальным картоном (для того, чтобы обеспечить более гладкую поверхность материалу и большую прочность).

Добавки, которые применяют в производстве гипсокартона, являют собою регуляторы схватывания; вещества, которые образуют пену и способствуют уменьшению массы листов, другими словами пенообразователи, а так же клеящие вещества.

При работе с этим материалом нужно следовать соблюдению нескольких условий: температура в помещении должна быть не менее 15°С. Ее следует поддерживать в течении 48 часов до и 48 часов после того, как завершились строительные работы. Так же обязательно следить за работоспособностью вентиляции в помещениях с повышенной влажностью. Помните, что при постройке нового здания сначала должны быть установлены окна и внешние двери, до начала возведения перекрытий из гипсокартона.