Гипсокартон — потолки из гипсокартона перегородки и гипсокартонные стены из ГКЛ

Гипсокартон - потолки из гипсокартона перегородки и гипсокартонные стены из гклВсе, кто хоть однажды делал ремонт, знаком с таким материалом как гипсокартон. Некоторые считают его чуть не универсальным, и применяют везде, а другие предпочитают не использовать при ремонте помещений гипсокартон. Но, все дело в то, что любой вид материала должен применяться там, где он необходим по своим качественным характеристикам.

Характеристика гипсокартона

ГКЛ – лист гипсокартона, изготавливается из картона, на который наносится слой гипса и сверху опять же укрывается картоном. Сам картон является универсальным материалом, по которому проводится дальнейшая отделка. Она проводится краской, шпаклевкой, обоями или кафельной плиткой.

Вообще гипсокартон используют для сухой отделки стен или для возведения новых перегородок в доме. Отделка стен при помощи гипсокартона это наиболее чистый и быстрый способ, так как нет необходимости в шпаклевании и прочих процессах мокрой отделки.

Перегородки из гиксокартоновых листов закрепляются на каркасе, и буквально за день новая стена готова. Панели-ГКЛ это еще и материал для различного вида потолочного покрытия, которое может быть одноуровневым, двухуровневым и многоуровневым. Так же им отделывают проемы дверей, делают арки и прочую декоративную отделку помещений. Все виды использования гипсокартона лежат в основе его качеств и свойств материала.

Материал же обладает большой гибкостью, может принимать любую заданную форму, он легко нарезается и для этого необходим простой острый нож.

По видам гипсокартон подразделяется на «сухой» — обычный гипсокартон и влагостойкий. Влагостойкий гипсокартон характерного зеленого цвета, он не впитывает влагу и его можно использовать при отделке кухни или ванной комнаты.

Но, тем не менее, не стоит его применять в таких помещениях, где нет проветривания, постоянная высочайшая влажность, типа бани, парилки, моечного банного помещения или джакузи. Под воздействием постоянных перепадов влажности и температурного режима, он потеряет свою привлекательность, покоробится и придет в негодность, просто постоянно будет мокрым и начнет гнить, отравляя все вокруг.

По воздействию влажности гипсокартонные листы подразделяются на обычные , которые могут переносить влажность до 70%, гипсокартон с повышенной влажностью 80%, но тоже и в этих случаях предусматривается проветривание и атака такой влажностью допустима не больше 9 часов в сутки.