Использование гипсокартона

Использование гипсокартонаКаждый человек, который никак не относится к строительству, знает, что такое гипсокартон. Гипсокартон в настоящее время довольно-таки хорошо зарекомендовал себя в строительстве и ремонте. При помощи этого материала делают потолки как одноуровневые, так и многоуровневые, перегородки из гипсокартона, выравнивают стены и т. д.

Гипсокартон изготавливается из гипса, который с обеих сторон покрыт картоном, отсюда и произошло это название. Такой строительный материал экологически чист и безусловно, безопасен для здоровья, что является одним из важных свойств гипсокартона. Так как внешняя поверхность гипсокартона абсолютно гладкая и ровная можно применять разнообразные отделочные работы. Гипсокартон часто используется для теплоизоляции и гидроизоляции, т. к. он ликвидирует избыточную влагу. Часто предназначается как звукопоглотитель, но с использованием минеральной ваты. Этот материал огне-устойчивый, достаточно легкий, несложный в монтаже и при работе с ним нужно минимальное количество инструментов.

На строительном рынке сейчас можно встретить несколько разновидностей гипсокартона: с утеплителем или гипсоволокнистый лист, гипсокартон огне-устойчивый и гипсокартонный лист с виниловым покрытием.

Гипсокартон с утеплителем – это лист гипсокартона, который с одной из сторон имеет слой пенополистирола. Такой материал значительнее подходит для утепления помещений, т. к. пенополистирол имеет теплоизоляционные свойства.

Гипсоволокнистый лист – это разновидность гипсокартона, который не имеет картонного покрытия. Достаточно широко применяется для строительства перегородок. Он отличается от обычного гипсокартона, хорошей прочностью.

Гипсокартонный лист огнеустойчивый говорит сам за себя. Он применяется в помещениях, где, может быть, повышенная пожароопасность.

Гипсокартонный лист с виниловым покрытием прекрасно подходит для потолков, выравнивания стен и др. Такой материал применяется чаще всего в жилых помещениях, для офиса, магазинов и т. д. имеет неплохую прочность и основное назначение – декоративная отделка.

О популярности гипсокартона знаю все, но то, что он имеет свойство гибкости, знают единицы. По первому впечатлению кажется, что он грубый и жесткий, а если его попробовать согнуть он может сломаться, но существует особая технология. Прежде чем гнуть лист гипсокартона необходимо по внутренней стороне пройти специальным валиком, на котором расположены иголочки, затем смочить эту сторону так чтобы не намокла другая, а затем уже можно согнуть гипсокартон.