История кирпича

История кирпичаКирпич возник много лет назад. Материал, который ему предшествовал – это глина, являющаяся и по сей, день важным строительным материалом. Сначала использовались различные предметы из обожженной глины, после чего стали изготавливать непосредственно кирпич.

В Библии можно отыскать упоминания о кирпичах, которые датируются периодом, когда люди расселялись после потопа и занимались строительством. Древние Египтяне изготавливали кирпичи еще 2-3 тысячи лет назад до нашей эры. Позже, в древнем Риме кирпичи использовались для архитектуры, из них возводили арки и своды.

На Руси кирпич появился в 10 веке, под влиянием более развитой византийской культуры. В 998 году приехали не только священники, но и строители, которые привезли первые секреты изготовления кирпича. Сначала кирпичи изготавливали при монастырях, но позже, с 1475 года, стали появляться кирпичные заводы.

Строительство бурно развивалось. Возводились храмы, соборы, дома. На протяжении веков менялись формы кирпичей и размеры, однако главная функция оставалась неизменной. Сегодня из этого строительного материала возводят и заборы, и дома, и огромные виллы. В современном мире существует около 15 тысяч разновидностей кирпича, который отличается цветом, формой, способом изготовления.