Из чего создается керамогранит

Из чего создается керамогранитКерамогранит – современный и набирающий популярность отделочный материал. Это – искусственный камень, изготавливаемый в виде плит. Собственно, он и по виду напоминает обычную керамическую плитку. Технология керамогранита берет своё начало в Италии 80х годов прошлого века. Керамогранитная плитка вобрала в себя качества натурального камня и керамики, сочетая природное и искусственное.

Громаднейший плюс материала – возможность варьирования внешнего вида изделия в широчайших, практически ограниченных только фантазией авторов, пределах. Это касается как фактуры и цвета, так и размеров. Они обычно такие: 300х300, 600х600 мм, а в специальных случаях длина стороны плитки может быть и более метра.

Керамический гранит потому и прочен, что при изготовлении процессы, которым он подвергается, сходны по жёсткости чуть ли не с вулканическими. Во-первых, сначала готовят специальным образом минеральное сырьё: полевой шпат, кварц, некоторые виды глин. Затем полученный состав подвергают прессованию, причём давление – не из слабых. Но для получения настоящей прочности и износостойкости этого мало. В конце концов, и тротуарную плитку прессуют даже в гаражах посредством нехитрого оборудования, а по качествам она ох как далека от керамогранита. «Ужимают, выпекая» – вот формула получения качественного керамогранита. Сочетание высокого давления и высокотемпературного отжига подобранного натурального сырья и заставляет восхищаться всё новых потребителей свойствами керамогранитных изделий.

Одно из главных достоинств керамогранита – безвредность. Экологическая безопасность обусловлена как производственными технологиями и естественными материалами, так и крайне небольшой гигроскопичностью.