Гидроизоляция подземных сооружений: современные материалы и инновационные технологии

Гидроизоляция подземных сооружений: современные материалы и инновационные технологииК освоению подземного пространства со временем прибегает каждый мегаполис. Цивилизованный подход к использованию подземных сооружений позволяет сохранить историко-архитектурный облик городов.

Процесс развития подземной инфраструктуры интенсивно идет в большинстве крупных городов мира. С увеличением количества подземных сооружений остро встает вопрос обеспечения их влагозащиты.

Выбор гидроизоляционной технологии напрямую зависит от уровня грунтовых вод, характера и конструктивных особенностей объекта. Например, подземные паркинги в жилых и торговых комплексах необходимо защищать от природных грунтовых вод, так как в противном случае фильтрация влаги сквозь железобетон будет сопровождаться коррозией основных несущих конструкций. Подземные резервуары для хранения нефтепродуктов являются объектами повышенной опасности. Проблемы их водонепроницаемости решаются наиболее прогрессивными методами изоляционной защиты. Высокотехнологичных способов устранения поступления грунтовых вод требуют такие сооружения, как подземные переходы и тоннели, испытывающие интенсивные вибрационные нагрузки.

Одним из методов водозащиты является инъекционная гидроизоляция подземных сооружений полимерными составами. В США и странах Западной Европы для этих целей применяются полиуретановые пенорастворы. На сегодняшний день наиболее эффективной защитой помещений метрополитена, подземных паркингов и подвалов жилых зданий остается инъекция полиуретановых растворов и метилиакриловых гелей. В качестве инъекционного состава также применяются цементно-песчаные смеси и бентонитовые глины. Данная технология приемлема при ремонтных работах и восстановлении влагонепроницаемости существующих зданий и сооружений.

Еще один способ защиты объектов от грунтовых вод – мембранный. Материалы для мембранной влагозащиты – это всем известные рубероид, полимерные смолы, лизол, битум. Битум и битумные мастики после нанесения на изолируемую поверхность образуют резиноподобный слой без швов. Рулонные гидроизоляционные материалы в основном являются кровельными и не должны применяться для изоляционных работ в подземных сооружениях. Но при этом традиционно они используются повсеместно по причине невысокой стоимости и плохой информированности о существовании современных материалов и инновационных технологий защиты подвалов от попадания воды.

Существуют также материалы проникающего действия. Принцип работы этих материалов заключается в том, что гидроизоляция обеспечивается за счет изменения свойств бетона – вследствие взаимодействия со вспомогательными химическими веществами он становится водонепроницаемым. Активные вещества в процессе обработки проникают в поры бетона, где в процессе соединения с солями цемента возникают нерастворимые кристаллы.

Грамотный выбор материалов и методика проведения гидроизоляционных работ, как при новом строительстве, так и при реконструкции существующих объектов, дает возможность не только увеличить срок эксплуатации сооружений, но и снизить эксплуатационные затраты и исключить проведение внеплановых ремонтных работ.