Как устроить теплоизоляцию из «Пеноплэкса»

Как устроить теплоизоляцию из «Пеноплэкса»«Пеноплэксом» утепляют фундаменты, стены, кровли, полы. Ещё его используют для тех же целей при создании парковок, прокладке дорог, при утеплении трубопроводов, а также при сооружении резервуаров. Последним, кстати, чаще всего необходима антикоррозионная защита резервуаров.

Фундаменты. Перед укладкой плит «Пеноплэкса» сначала заботятся о гидроизоляции. При гидроизолировании мастиками, праймерами и рулонными наплавляемыми материалами клей не нужен, «Пеноплэкс» укладывают прямо на гидроизоляцию.

Если фундамент – без гидроизоляции, то над землёй крепят плиты дюбелями из (4 шт. на плиту). Под землёй плиты просто присыпаются грунтом. При утеплении цоколя, фундамента и подвалов с нанесённой на стены гидроизоляцией, мастика или клей не должны содержать в составе разъедающих полистирол веществ.

Стены. В кирпичных и ж/б стенах «Пеноплэкс» монтируют без пароизоляции. В газобетонных- требуется пароизоляция с тёплой стороны. Неровности устраняют оштукатуриванием. После схватывания раствора плиты монтируют клеевыми составами, нанося их на плиту точечно или полосами вдоль всей поверхности. Плиту с клеем ставят в 2-х см от желаемого месторасположения и сдвигают куда положено ради равномерного приклеивания, после крепят дюбелями (4 шт. на кв. м). На углах и по периметру проёмов- 6-8 шт. на кв. м. Мокрая штукатурка требует создания эффекта шероховатости на поверхности «Пеноплэкса». При отсутствии возможности устройства теплоизоляции снаружи допускается монтаж плит внутри помещения. После установки плит устраивают пароизоляцию, потом на каркасе монтируют, к примеру, гипсокартон. «Пеноплэкс» применяют и в колодезной кладке.

Если плиты «Пеноплэкса» нужно приклеить к стальным поверхностям, то возможно использование полиуретановых однокомпонентных клеев.