Монтажная пена. Оценка качества материала

Монтажная пена. Оценка качества материалаНесмотря на свое, относительно недавнее появление на отечественном рынке, монтажная пена (МП) быстро стала незаменимым материалом при проведении различных строительных работ. Главным компонентом МП, является пенополиуретан – вещество, изобретенное немецким химиком Отто Байером еще в 1947 году. Изначально пенополиуретан применялся в качестве изолятора, пена же была изобретена лишь в 70-х годах прошлого столетия. Упаковывать герметик в баллоны начала английская компания Royal Chemical Industry, а первой страной применившей этот герметик в строительстве, принято считать Швецию (начало 80-х годов ХХ века).

На современном строительном рынке имеется пена двух видов: однокомпонентная и двухкомпонентная. У нас больше распространен первый материал и по большому счету, связано это с высокой ценой на двухкомпонентные герметики.

Сейчас в строительных магазинах присутствует огромный выбор МП и порой неподготовленному покупателю достаточно сложно сделать правильный выбор. Чтобы вопрос с выбором герметика не стоял столь остро, следует знать основные характеристики материала, опираясь на которые, покупку будет осуществить несколько проще.

Пена оценивается по следующим критериям:

1. Время первичного застывания. Период, который начинается с момента выхода герметика из баллона и заканчивается образованием на поверхности материала пленки. Если герметик качественный, то время первичного застывания равно 5 – 10 минутам.

2. Коэффициент вторичного расширения. В случае слишком большого показателя, процесс заполнения пеной пустот будет сложно контролировать. Излишки герметика придется удалять, что приведет к его перерасходу. Обычная пена должна иметь вторичное расширение до 150%, профессиональный герметик около 40 — 50%.

3. Степень давления после полимеризации. При застывании пена расширяется и может легко деформировать контактирующие с ней конструкции. Иногда это случается при монтаже, например, пластиковых окон. При неверном выборе герметика, геометрия профиля ПВХ нарушается, что приводит к разрушению стеклопакета.

4. Стабильность МП после полного застывания (усадка и расширение). Для качественной однокомпонентной пены, показатель не должен превышать 5%.

5. Выход герметика. Показатель зависит от степени наполнения баллона. При идеальных условиях полимеризации (температура воздуха +20° С, относительная влажность 60%), стандартный баллон объемом в 750 мл, вмещает 40 – 50 литров готового герметика, но т. к. идеальных условий практически никогда не бывает, выход в 30 – 35 литров, принято считать нормой.