Пенопласт или пенополистирол

Пенопласт или пенополистирол«Пенопласт — это класс материалов, представляющий собой вспененные (ячеистые) пластические массы (газонаполненные пластмассы)», – так трактует понятие Википедия. Так как основной объём пенопласта занят газом, плотность пенопласта существенно ниже, чем плотность его исходного полимера. Потому и непревзойдёнными считаются теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства материалов этого класса.

Дома мы чаще сталкивается с таким самым обычным видом пенопласта, как упаковочный. Он был изобретён химиками концерна BASF в 1951 году, оригинальное название «стиропор». Гранулы стиропора (ПСВ / EPS) образуются полимеризацией стирола при впрыскивании порообразователя — пентана.

Пенопласт ПСБ-С (стиропор, пенополистирол) — широко известный и используемый теплоизоляционный материал. Он на 98% состоит из газа, заключённого в мельчайших тонкостенных ячейках полистирола.

То есть пенополистирол – не что иное как одна из разновидностей пенопласта.

Отличие – в составе исходного сырья и размере замкнутых ячеек. У пенополистиролов, в связи с малыми размерами этих ячеек, повышенная механическая прочность. Эта особенность повышает и теплопроводные, и акустические качества материала. Для утепления он практически незаменим, если бы не одно но… Горючесть и выделение токсинов при горении.

Газы, выделяемые при горении пенопластов, зачастую вызывают тяжёлые отравления или параличи дыхательного центра. Производители добавляют в массу антипирены, однако пока пенополистирол следует применять только там, где огня быть не может в принципе. Например, для наружного утепления стен подвалов. Если в иных местах, то только надёжно изолировав материал от пламени и высоких температур.