Подкровельные пленки и мембраны

Подкровельные пленки и мембраныЧтобы защитить утеплитель в «кровельном пироге» от влаги, необходимо использовать паро- и гидроизоляционные материалы. Основной задачей этих материалов является не пропускать влагу в теплоизоляционный материал, а также предотвращение ее накопления в нем. Если вода будет задерживаться утеплителем и заменять собой воздух, то тогда свойства теплоизоляционных материалов утеплителя резко ухудшаться. Это объясняется тем, что вода в десятки раз лучший проводник тепла, чем воздух. С внешней стороны подкровельное пространство обеспечивает проветривание конструкции благодаря наличию перфорации в утеплителе, защищенном гидроизоляционным материалом. Со стороны же жилого помещения утеплитель, должен быть защищенным пароизоляцией, которая препятствует попаданию в него водяных паров. По составу и своим функциональным особенностям все изоляционные кровельные материалы разделяются на несколько видов.

Одним из таких материалов является полиэтиленовая пленка, которая армированна сеткой или тканью. Бывают перфорированные и неперфорированные пленки. Первые из них применяются как гидроизоляция, а другие – как пароизоляция. Это разделение функций происходит потому, что у перфорированных пленок имеются множественные микроотверстия, которые представляют собой конусы. Основания этих конусов, расположенных в нижней части пленки, являются обращенными внутрь подкровельного пространства. Именно они пропускают пар, а задерживают воду. Тем самым увеличивается паропроницаемость материала, однако это не достаточно для нормального функционирования утеплителя. Вот почему при применении перфорированных полиэтиленовых пленок сверху утеплителя следует делать вентиляционный зазор.

Перфорированные пленки являются односторонним материалом. Поэтому при их укладке очень важно не перепутать верх с низом, так как иначе получится обратный эффект. В тех случаях, когда на чердаке размещены такие помещения, как сауна, ванна или кухня, являющиеся помещениями с повышенной влажностью, то в качестве пароизоляции лучше всего применять армированную пленку, которая ламинирована с внутренней стороны фольгой. Однако следует отметить, что в настоящее время очень часто для гидроизоляции теплых крыш используются более совершенные материалы. Таким материалом является, например, супердиффузионная «дышащая» гидроизоляционная мембрана в Тюмени, которую можно приобрести в компании  ООО «УниверсалСтрой».

Полипропиленовые пленки обладают такой же структурой, как и полиэтиленовые. Однако они являются более прочными, но гораздо менее устойчивыми к ультрафиолетовому излучению. А также иногда в процессе использования на поверхности гидроизоляционной пленки, которая обращена к теплоизоляции, может образовываться конденсат. Часто такое бывает с металлическим кровельным покрытием тогда, когда происходит под кровлей процесс охлаждения воздуха. Чтобы предотвратить происхождение появления конденсата рекомендуется внутреннюю поверхность гидроизоляции покрывать слоем вискозного волокна и целлюлозы. Эти материалы очень хорошо впитывают и удерживают влагу, и даже при избыточном ее количестве не образуют капель. Когда же исчезают условия, при которых образуется конденсат, то антиконденсационный слой быстро высыхает. Обязательным условием при применении полипропиленовой пленки является наличие зазора между ней и утеплителем.