Порошковые системы гидроизоляции

Порошковые системы гидроизоляцииГруппу материалов для поверхностной изоляции применяют в гидрозащите вертикальных и горизонтальных поверхностей причём как при положительном, так и при отрицательном напоре. Они создают слой на поверхности, срастающийся в монолит с основанием. Поверхностная обработка предусматривает проникновение на некоторую глубину композиций в материалы оснований и возникновение химических и когезионных связей в поверхностном слое.

К данной группе относят сухие строительные смеси специального назначения: гидрозащитного и бронирующего действия, затем смеси, формирующие ремонтные заплаты. Сюда же относят химические сухие вещества: добавки и присадки, повышающие как адгезию, так и гидрофобные свойства покрытия.

Вяжущее в подобных смесях в основном стандартный портландцемент, реже – специальные вяжущие, в т. ч. полимерные. Смеси на портландцементе гарантируют материалу большую прочность, твёрдость, водо- и морозостойкость, но имеют более продолжительные сроки схватывания и твердения. Эксплуатационная прочность наступает через 7-10 дней (во влажных условиях). Они целесообразны для отделки фасадов, устройства бетонных полов, кладки несущих стен, фиксации отделочных плит в условиях воздействия воды.

При необходимости ускорения используются спеццементы: глинозёмистый или гипсоглинозёмистый. Эти смеси характеризуются водонепроницаемостью, более высокой плотностью и трещиностойкостью. Иногда в рецептуре присутствует известь, повышающая пластичность и регулирующая сроки схватывания.

Редиспергируемые полимерные порошки в качестве второго вяжущего обеспечивают адгезию смеси, пластичность, эластичность затвердевшего материала и т. п.